secretmag.ru
Опубликовано 10 марта 2023, 04:36
1 мин.

Цвети и пахни. Флорист назвала лайфхаки, которые помогут продлить жизнь букету

Флорист Сафронова: продлить жизнь букету цветов поможет правильная ваза и чистая вода. Обидно, когда подаренные цветы вянут раньше, чем из соцсетей пропадает последняя сториз с букетом. Кое-кто даже считает, что на скорость увядания букета влияет, насколько искренен был даривший. Флорист Валентина Сафронова другого мнения. Она заверила, что любые цветы простоят долго, если соблюдать несколько правил.

Для цветов обязательно подобрать правильную вазу. Для объёмных букетов подойдёт сосуд с широким туловом, а для цветов с длинными стеблями — с продолговатым телом. В вазе должно быть достаточно воды, а растения не должны тереться друг о друга.

Прежде чем ставить букет в вазу, стебли цветов нужно вымыть холодной водой под краном и подрезать на 1 см. Срез лучше делать косой — под углом 45 градусов.

И кстати, воду для цветов нужно менять каждый день. Причём лучше брать фильтрованную питьевую воду, а не наливать её прямо из-под крана, потому что она слишком жёсткая. Ещё можно ставить цветы в минеральную воду вместо пресной. А когда цветы начнут вянуть, можно обрызгать их из пульверизатора.

Важно: цветы должны находиться при комнатной температуре. Ставить их на подоконник, рядом с отопительными приборами или под прямыми солнечными лучами — не вариант, сообщила флорист «Вечерней Москве».

Любой букет рано или, если вы всё сделаете правильно, поздно всё-таки увянет. А вот домашние растения при грамотном уходе могут жить годами и даже десятилетиями. Так что, когда соберётесь в отпуск или командировку, стоит подумать, как помочь им пережить разлуку. Вот несколько дельных советов на этот счёт.