secretmag.ru
Опубликовано 20 ноября 2023, 17:30
1 мин.

Бытовая техника и не только. Стало известно, что подорожает в России до Нового года

Экономист Морковкин: сильнее всего перед Новым годом подорожает импортная бытовая техника. Также вырастут цены на зарубежные марки автомобилей. В целом рост стоимости машин и бытовой техники за год составит 20–25%. При этом российские непродовольственные товары особо не отстают и дорожают так же, рассказал доцент департамента экономической теории Финансового университета при правительстве РФ Дмитрий Морковкин.

Сейчас высока вероятность роста цен и на импортные товары, и на товары отечественного производства с импортными комплектующими, сказал Морковкин изданию РИАМО.

«По нашему мнению, наибольшего роста цен россиянам стоит ожидать до конца года на импортную бытовую технику, автомобили, а также непродовольственные товары отечественного производства», — сказал Морковкин.

Он отметил, что всё перечисленное уже подорожало на 20–25%.

Ранее представители Wildberries и операторов Tele2 и «Билайн» предупредили о заметном повышении цен на смартфоны перед Новым годом. По их словам, телефоны в среднем подорожают на 15–20%, во многом из-за вышедших в сентябре iPhone 15.