secretmag.ru
Опубликовано 12 декабря 2022, 20:09
2 мин.

Через час лежит в куче хлама. Какие игрушки подарить ребёнку на Новый год

Близится Новый год, а это значит, что родители уже в поисках самых лучших подарков для своих детей: хочется и удивить, и порадовать, и чтобы подарок пошёл на пользу. Многих в детстве могла осчастливить книга или деревянная пирамидка, но эти времена, за некоторыми исключениями, давно прошли. Современным детям подавай что-то эдакое или гаджет с играми.

О том, какой подарок лучше подобрать, радио «Комсомольская правда» рассказал директор института педагогики и психологии образования, профессор Московского городского педагогического университета, доктор педагогических и психологических наук Александр Савенков.

По его словам, лучше выбрать то, что нравится вам, и не переживать, ведь проблема игрушек крайне переоценена. Продажники делают всё, чтобы заставить вас купить именно конкретную игрушку. Для этого над ней трудится целая команда: и дизайнеры, и маркетологи, и разработчики. Но это всего лишь игрушка — к её выбору стоит подходить спокойнее.

Эксперт подметил, что в два года или около этого возраста у ребёнка очень развито символическое мышление, для него любой предмет может стать игрушкой. Чуть фантазии — и диван уже не диван, а пароход, и вы в кругосветном путешествии. Поэтому тут с выбором сильно заморачиваться не стоит.

Так же как и с игрушкой для ребёнка любого другого возраста — выбирайте просто то, что вам по душе, но с поправкой на возраст. Не исключено, что, если вам это интересно, ребёнок тоже загорится.

Например, если подарить дорогую коллекционную куклу, она может стать началом коллекции, а может уже через час лежать в общей куче хлама. Последнее тоже нормально — не стоит думать, что ваша игрушка станет какой-то особенной и малыш будет играть с ней долго-долго.

Конечно, многие будут дарить телефоны, планшеты и прочие гаджеты. Тут есть два типа родителей: одни — за, другие — против. По словам специалиста, война с гаджетами у детей, которую старшее поколение пыталось вести, уже давно проиграна. С этим надо смириться.

«Топор войны надо зарыть, подписать акт о безоговорочной капитуляции и научиться с этим жить», — объяснил психолог.

Он даже не против покупать детям игры на эти самые девайсы. Например, стрелялки, по словам специалиста, помогут сбросить агрессию (спорное утверждение). Для детей помладше всё по классике: игрушки для развития исследовательского поведения — разбирать, собирать, ломать, одевать. Важно, чтобы, если ребёнок попросит вас с ним поиграть в эту игру или игрушку, вам тоже было интересно провести с ней время.

Больше советов о подарках на Новый год детям «Секрет» дал тут.