secretmag.ru
Опубликовано 13 января 2023, 07:30
1 мин.

Бессмысленная привычка. Эколог рассказала, чем заменить одноразовую пластиковую посуду

Некоторые до сих пор покупают одноразовую посуду, чтобы есть из неё на работе. А закупиться пластиковыми тарелками и вилками летом на пикник — вообще святое дело. Между тем пользоваться одноразовой посудой по поводу и без — бессмысленная привычка россиян, ведь уже есть альтернативы, заявила эколог Аида Леванова. Она рассказала, чем можно заменить вредный пластик.

Одноразовую посуду можно заменить на пластиковую, но многоразовую, отметила эколог. Получится даже экономнее. Упаковка одноразовой посуды стоит 100 рублей, но вы покупаете её регулярно. Многоразовый комплект обойдётся в 1000 рублей, но его долго не придётся менять.

Ещё один вариант — алюминиевые комплекты. Плюсы в том, что они очень лёгкие, износостойкие и могут прослужить очень долго, сказала эксперт «Ленте.ру».

Отдельно она посоветовала пересмотреть отношение к одноразовой посуде кейтеринговым компаниям. Для них это большая статья расходов. Сократить её можно, закупив наборы керамической посуды.

Эксперты который год твердят, что полезного пластика нет, есть только менее токсичный. Речь в том числе про пищевой. Однако россияне от пластиковой посуды отказываться не торопятся. Что делать с такой посудой, чтобы она не покалечила? Вот пять советов.