secretmag.ru
Опубликовано 17 декабря 2022, 16:21
1 мин.

А вдруг шандарахнет. Специалисты ответили, опасно ли пользоваться смартфоном в грозу

Многие из нас слышали, что мобильник во время грозы лучше не доставать и вообще держать его от себя подальше. Но действительно ли гаджет может навести на себя молнию? Ведь известны случаи, когда человек говорил по сотовому, и как раз в этот момент ему прилетал разряд с неба. Специалисты китайского производителя Xiaomi провели эксперимент. Мало того, что смартфон не притягивал ток, так ему ещё и удавалось нормально работать.

Как пояснили эксперты, смартфон не притягивает к себе молнии. Во время грозы между землёй и облаком образуется электростатическое поле. Так вот, молния может бахнуть туда, где наиболее высокая напряжённость электрополя. У смартфона она очень маленькая. Она чуток возрастает во время звонка, но всё равно вероятность привлечь ток минимальна.

Чтобы молния ударила по конкретному объекту, у него должна быть высокая электропроводность. Молниеотводами часто служат деревья, так как сырая древесина хорошо проводит ток. А вот корпуса смартфонов обычно сделаны из пластика. Этот материал, наоборот, ток не проводит.

Для наглядности специалисты Xiaomi включили мини-установку Теслы, излучающую ток, и поставили рядом один из своих смартфонов. На нём включили видеоролик. Разряды били прямо в корпус телефона, но на «картинке» это никак не отразилось.

Потом экспериментаторы ещё позвонили на этот смартфон. Ток продолжал бить по гаджету, однако устройство всё равно принимало звонок. Так что во время грозы пользоваться телефоном можно. Другое дело, что он может намокнуть под дождём.

Зимой ещё есть риск, что смартфон выскользнет из рук и угодит в сугроб. О том, как спасти в таких случаях гаджет, мы рассказывали здесь.