secretmag.ru
Опубликовано 17 сентября 2023, 22:00
2 мин.

3 поломки в компьютере, из-за которых могут случиться взрыв и пожар

Доцент Пантелеймонова: повреждение кабеля на ПК может спровоцировать пожар. Если не следить за состоянием домашнего или рабочего компьютера, рано или поздно можно нажить неприятностей. И возможно, потеря всех данных с устройства будет не самой большой проблемой в этом случае. Какие поломки в компьютере чреваты серьёзными последствиями, рассказала доцент физмата Госуниверситета просвещения Анна Пантелеймонова.

Самые опасные поломки в компьютере

Вздутие конденсаторов блока питания. Причиной может быть перегрев из-за длительной работы, нарушения в системе охлаждения и даже заводской брак. А итогом этого может быть взрыв в системном блоке. Для человека он не опасен, так как это будет всего лишь лёгкий хлопок. Однако следом может начаться пожар, который может уничтожить и оборудование, и хранящиеся на нём данные.

Перегрев микросхем. Причина — пыль, которая скапливается в решётках корпуса системного блока, радиаторе, материнской плате, кулерах и видеокарте. Циркуляция воздуха внутри «системника» нарушается, микросхемы и контакты перегреваются. В результате комп может тормозить.

Повреждение кабеля. Заломы или трещины на кабеле — это либо заводской брак, либо неаккуратное использование. Чаще всего они образуются в местах контакта провода и разъёма. Опасно это как минимум замыканием и выгоранием одного или нескольких портов. В худшем случае полетит материнская плата. А если рядом с компьютером в момент замыкания будет что-то легковоспламеняющееся (к примеру, бумага), то и до настоящего пожара недалеко, сказала доцент изданию News.ru.

Как почистить компьютер и не сломать его

Как минимум одну из вышеперечисленных поломок можно предотвратить, если вовремя чистить компьютер от пыли. Вот несколько советов о том, как это сделать качественно и безопасно, от эксперта по «компьютерному железу» и гаджетам, преподавателя в Московской школе программистов (МШП) Кирилла Ситнова:

  • Экран нужно чистить обычной тряпкой из микрофибры, смоченной водой или специальными салфетками для ЖК-экранов.
  • Клавиатуру нужно сначала перевернуть и вытряхнуть из неё всю пыль, потом кисточкой или пылесосом (только аккуратно) извлечь грязь, забившуюся между клавишами, а затем протереть поверхность чуть влажной тряпочкой.
  • В системном блоке сначала выметаем кисточкой систему охлаждения, мягко помогая пылесосом, потом сам корпус можно протереть тряпочкой. Если в корпусе есть пылевые фильтры, стоит их достать и вытряхнуть.
  • Разъёмы нужно выметать кисточкой, финишируя всё пылесосом. Прилипшую грязь можно вычистить зубочисткой и ватной палочкой, но без применения силы — всё нужно делать максимально мягко.