secretmag.ru
Опубликовано 15 ноября 2021, 20:02
1 мин.

В BlaBlaCar прокомментировали введение QR-кодов для поездок

Правительство внесло в Госдуму законопроект о введении QR-кодов в общественных местах и на транспорте. Они будут нужны, чтобы ходить в магазины, рестораны и музеи, а также пользоваться разными видами транспорта. В онлайн-сервисе поиска автомобильных попутчиков BlaBlaCar рассказали «Секрету», что уже подготовились к использованию QR-кодов. Компания поддерживает инициативы по сдерживанию COVID-19.

В BlaBlaCar прокомментировали введение QR-кодов для поездок

В пресс-службе BlaBlaCar заявили, что любые ограничения снижают мобильность людей. «Мы не ожидаем увеличения поездок в связи с введением QR-кодов, потому что наш опыт показывает, что любые ограничения на поездки приводят к общему снижению числа путешествующих», — сообщил собеседник «Секрета».

Приоритетом в работе компании являются здоровье и безопасность людей, добавил он. Поэтому с 9 ноября BlaBlaCar ввёл новую функцию в приложении. «Теперь пользователи могут отметить в своём аккаунте, готовы ли они предъявить попутчикам QR-код», — пояснил представитель сервиса.

«В текущей ситуации мы не строим прогнозы, работаем в имеющихся обстоятельствах. Поддерживаем инициативы регуляторов по сдерживанию COVID-19 и призываем своих пользователей вакцинироваться и использовать средства защиты, а также соблюдать все правила и ограничения, действующие по маршруту совместной поездки», — добавили в пресс-службе сервиса.

Законопроект о введении QR-кодов в общественных местах и на транспорте внесли в Госдуму 12 ноября. По расчётам правительства, закон о QR-кодах поможет достичь коллективного иммунитета в 80% к лету 2022 года.

Первым регионом, который ввёл обязательные QR-коды в общественном транспорте, стал Татарстан. Там коды будут действовать с 22 ноября. Нарушителей ждут штрафы, сумма которых варьируется для должностного, физического и юридического лица.

Фото: depositphotos.com/olenka-2008