secretmag.ru
Опубликовано 20 марта 2015, 13:49

Amazon будет доставлять заказы с помощью беспилотников

Интернет-компания Amazon получила разрешение от Федерального агентства гражданской авиации США на доставку товаров клиентам с помощью беспилотных устройств. Запускать дронов можно будет только в светлое время суток и на высоте не более 120 метров, пишет «Слон» со ссылкой на сообщении ведомства. Использование дронов позволит Amazon доставлять заказы весом не более 2,5 кг покупателям в течение 30 минут после их подтверждения.

Это стало возможным после того, как одна из моделей дронов, разработанных в рамках программы Amazon Prime Air, получила сертификат лётной эксплуатации. Документ требует, чтобы за работой беспилотников во время всех их перемещений следил пилот, имеющий лицензию и свидетельство прохождения медицинского обследования. Компания также должна будет каждый месяц сообщать регулятору о тестовых полётах и возможных поломках.

В Федеральном агентстве гражданской авиации США также поясняют, что разрешение было выдано в виде исключения из общего правила. Сейчас использовать беспилотники в воздушном пространстве США не разрешается. Кроме того, сертификат выдан на определённую модель дрона, поэтому, если в его конструкцию будут внесены какие-либо изменения, компании придётся получать новый документ.

Amazon — крупнейший онлайн-магазин в мире. Глава компании Джефф Безос анонсировал старт разработки беспилотников для доставки грузов покупателям в декабре 2013 года.