Опубликовано 02 марта 2026, 12:23
1 мин.

Золото взлетело к $5410 за унцию после ударов США и Израиля по Ирану. Аналитики ждут роста до $5600

Биржевая цена золота совершила рывок к $5410 за тройскую унцию (31,1 грамма) — это максимум за полтора месяца. Резкий скачок котировок на Нью-йоркской бирже Comex связывают с началом военной операции США и Израиля против Ирана.

Золото взлетело к $5410 за унцию после ударов США и Израиля по Ирану. Аналитики ждут роста до $5600

Апрельский фьючерс на золото подорожал на 3,02% до $5406,59 по состоянию на 02:42 мск 2 марта 2026 года. Это на 2% выше уровня конца января, когда инвесторы последний раз фиксировали подобные значения.

Геополитическая напряжённость на Ближнем Востоке традиционно подталкивает инвесторов к покупке золота как защитного актива. Параллельно подскочили и цены на нефть марки Brent — майские фьючерсы на Лондонской бирже ICE в пике взлетели на 13% до $82,37 за баррель. После замедления роста котировки стабилизировались на уровне $79,38 за баррель (+8,9%).

«Если военная кампания США и Израиля против Ирана затянется, то торги в начале весны, вполне вероятно, закрепятся выше цены $5 тыс. за тройскую унцию», — спрогнозировал Спартак Соболев, начальник отдела исследований инвестиционных стратегий компании «Альфа-Форекс». Аналитики не исключают рост до $5600 за унцию.

Напомним, в январе 2026 года золото достигало абсолютного максимума в $5000 за унцию. Тогда же Банк России воспользовался ценовым ралли и продал 300 000 унций из резервов по средней цене $4700 за унцию. После продажи в распоряжении регулятора осталось 74,5 млн унций золота.