secretmag.ru
Опубликовано 26 января 2022, 20:51
1 мин.

Знаменитый дом-яйцо в центре Москвы выставили на продажу

В Москве выставили на продажу дом, построенный в форме пасхального яйца Фаберже. Он расположен в районе Чистых прудов в центре Москвы. За четырёхэтажный дом с мансардой просят 464 млн рублей. По словам автора объявления, в доме есть сауна, лифт, подземная стоянка и «прогрессивное инженерное оборудование». Построенный в 2002 году на улице Машкова дом уже не раз пытались продать — цена при этом только растёт.

Знаменитый дом-яйцо в центре Москвы выставили на продажу

Проект изначально создавали несколько архитекторов для родильного дома в Вифлееме. Идею забраковали, и здание разместили в центре Москвы. Высота каждого из четырёх этажей составляет 3,2 метра, а высота мансарды с купольным расписным потолком — 5 метров.

В доме разместили четыре комнаты, две кухни, сауну, вспомогательные помещения, лифт и подземную стоянку. Его общая площадь — 342 кв. м. Дом снаружи отделан керамической плиткой и снабжён фильтрационной системой очистки воды, системой приточной вентиляции с забором свежего воздуха, противопожарной и охранной сигнализациями.

Если потенциальный покупатель захочет взять здание в ипотеку на 20 лет с первоначальным взносом в 10%, то ему ежемесячно придётся платить 4,678 млн рублей, следует из данных кредитного калькулятора на сайте «Циана».

Особняк на Чистых прудах продавали в 2019 году (за 407 млн рублей) и в 2018 году (356 млн рублей). Известно, что власти Москвы поначалу протестовали против строительства, считая, что дом нарушит архитектурный облик района.

Ранее «Секрет» писал о максимальных ценах на жильё в столице. Самая дорогая квартира в Москве обойдётся будущему владельцу почти в 2,7 млрд рублей, а самая дорогая комната — в 16 млн рублей, подсчитали аналитики.

Фото: depositphotos.com/irinabal18