secretmag.ru
Опубликовано 02 апреля 2018, 14:22

Зиявудину Магомедову («Сумма») грозит до 30 лет лишения свободы

31 марта Тверской суд Москвы арестовал миллиардера, совладельца группы «Сумма» Зиявудина Магомедова, его старшего брата и бизнес-партнёра, бывшего сенатора Магомеда Магомедова, а также генерального директора ООО «Интэк» (входит в «Сумму») Артура Максидова. Магомедовы обвиняются в мошенничестве, хищении в особо крупном размере и организации преступного сообщества. Каждому грозит до 30 лет лишения свободы.

Зиявудину Магомедову («Сумма») грозит до 30 лет лишения свободы

31 марта Тверской суд Москвы арестовал миллиардера, совладельца группы «Сумма» Зиявудина Магомедова, его старшего брата и бизнес-партнёра, бывшего сенатора Магомеда Магомедова, а также генерального директора ООО «Интэк» (входит в «Сумму») Артура Максидова. Магомедовы обвиняются в мошенничестве, хищении в особо крупном размере и организации преступного сообщества. Каждому грозит до 30 лет лишения свободы. Подробно об этом пишут «Ведомости».

Суммарно, как утверждают силовики, Зиявудин Магомедов похитил у государства 2,5 млрд руб. Адвокаты Магомедова просили отпустить бизнесмена под залог на эту же сумму, но получили отказ. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что арест Магомедовых — это не «одноразовая акция». Власти, по его словам, проводят жёсткую политику в области «мониторинга использования бюджетных средств». Разговоры о том, что у дела есть политическая подоплёка, Песков назвал «пересудами».

В суде стало известно, что уголовное дело по факту хищения было возбуждено ещё в 2014 году. Сейчас его объединили с другими уголовными делами. В деле фигурируют 209 юридических лиц. Обыски проходили в 25 регионах. Двое подозреваемых, по данным следствия, скрылись в ОАЭ.

Как сообщает The Bell, три эпизода уголовного дела относятся к хищениям у Федеральной сетевой компании (ФСК). Якобы дочка «Суммы», компания «Глобалэлектросервис», будучи подрядчиком ФСК, ввела её в заблуждение о реальной стоимости товаров при строительстве подстанции «Василеостровская», Нерюнгринской ГРЭС и объекта «Призейская-Эльгауголь», «обратив в свою пользу» почти 650 млн рублей.

По версии следствия, структуры Магомедова также сфальсифицировали исполнительную документацию об объёме выполненных работ при строительстве стадиона «Арена Балтик» к ЧМ-2018 и аэропорта Храброво в Калининграде, присвоив в общей сложности 1,15 млрд рублей.

Ещё эпизод связан с деятельностью входящей в «Сумму» компании «Интэкс», которая в 2015 году получила контракт стоимостью 2,3 млрд рублей, в рамках которого должна была намыть участок площадью 16 га у стадиона «Зенит-Арена» в Санкт-Петербурге. Следствие утверждает, что «Интэкс» присвоил 668 млн рублей.

Седьмой эпизод — вывод активов из Объединённой зерновой компании (ОЗК), в которой «Сумме» принадлежит 50% минус одна акция (контроль — у государства). Ущерб, причинённый компании, следствие оценивает в 613 млн рублей.

Главные новости и лучшие лонгриды «Секрета» — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь!