secretmag.ru
Опубликовано 19 сентября 2021, 10:03
2 мин.

«Жуткое состояние». Рогозин призвал владельца «Бурана» отдать корабль Байконуру

Гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин обратился к владельцу «Бурана» Даурену Мусе с просьбой передать лётный образец и макет этого корабля городу Байконуру, чтобы его жители могли полюбоваться «великим творением советской инженерной мысли». По его словам, объекты находятся в жутком состоянии. Ранее глава ракетно-космической компании «Байконур» Даурен Муса заявил, что не собирается отдавать «Буран» России.

Дмитрий Рогозин.

«Вот так вы сберегли "Бураны"? Вы себя называете их "ответственным собственником"? Полюбуйтесь: жуткое состояние этих машин на вашей совести. Пока не поздно, передайте эти машины городу Байконуру, казахстанскому городу», — написал Рогозин на своей странице в Facebook.

Он предположил, что в городе найдутся люди, которые сохранят лётный образец космического корабля и его макет для потомков. «Но если "Бураны" останутся у вас, вы их окончательно угробите», — добавил гендиректор «Роскосмоса».

В начале сентября научно-производственное объединение (НПО) «Молния» заявило, что собирается вернуть из Казахстана в Россию единственный существующий экземпляр корабля «Буран». Однако план не обсудили с владельцем судна — Дауреном Мусой. Он подчеркнул, что никто, кроме самой компании «Байконур», не вправе решать дальнейшую судьбу «Бурана». По его словам, НПО «Молния» не отправит «Буран» в музей, а использует его для разработки новых технологий.

Муса также напомнил главе «Роскосмоса» о коррупционных скандалах в российской ракетно-космической отрасли. В ответ на обвинения гендиректора «Байконура» Дмитрий Рогозин упрекнул бизнесмена в безответственном отношении к своим обязанностям.

«Буран» — советский многоразовый космический корабль. В 1988 году его запустили с космодрома Байконур с помощью ракеты-носителя «Энергия». Он совершил два витка вокруг Земли и выполнил посадку на территории космодрома. Образец, который летал в космос, уничтожили из-за обрушения крыши монтажно-испытательного корпуса на Байконуре в 2002 году. Сохранившийся лётный образец «Бурана» и макет ракетоплана сейчас находятся на Байконуре.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0