secretmag.ru
Опубликовано 02 февраля 2020, 12:54
2 мин.

Журналисты узнали о запугиваниях и домогательствах в Victoria's Secret

Журналисты узнали о запугиваниях и домогательствах в Victoria's Secret

© Секрет фирмы

Руководство компании L Brands, которой принадлежит бренд женского белья Victoria’s Secret, долгие годы скрывало факты сексуальных домогательств по отношению к моделям. Об этом пишет газета The New York Times, опросившая более 30 бывших и нынешних сотрудников фирмы.

Собеседники NYT заявили, что внутри компании «укоренилась культура женоненавистничества, запугивания и домогательств». Основная часть обвинений в неподобающем поведении касается бывшего директора по маркетингу Эда Разека, покинувшего свой пост в августе 2019 года.

Опрошенные сотрудники утверждают, что топ-менеджер неоднократно пытался целовать моделей, просил их сесть к себе на колени и приглашал на приватные ужины. Также он регулярно напоминал девушкам, что способен повлиять на их карьеру.

Так, работавшая с Victoria’s Secret модель Энди Муис заявила журналистам, что в 2007 году, когда ей было 19 лет, Разек оказывал ей знаки внимания. После того как девушка отвергла навязчивые ухаживания топ-менеджера, тот не стал привлекать её для участия в шоу-показе в следующем году.

Другие собеседники рассказали, что перед показом в 2018 году Разек отпускал непристойные комментарии о груди модели Беллы Хадид, а затем положил руку на промежность одной из девушек, одетой в нижнее бельё. Модели неоднократно жаловались на подобные выходки со стороны топ-менеджера, однако все эти обращения не имели никаких последствий.

Разек являлся доверенным лицом миллиардера Лексли Векснера, владеющего компанией L Brands, а потому многие сотрудники считали его неуязвимым. По словам собеседников NYT, Векснер знал о поведении своего подчинённого, однако не предпринимал в отношении него никаких действий. Кроме того, источники газеты указывают, что ходили слухи о неподобающем поведении со стороны самого миллиардера.

«Что меня больше всего беспокоило как человека, которого всегда воспитывали как независимую женщину, так это то, насколько укоренилось такое поведение. Все эти злоупотребления были просто поводом для насмешек и воспринимались как норма. Это было словно промывание мозгов. И любого, кто пытался что-то с этим сделать, не просто игнорировали, а наказывали», — заявила Кейси Кроу Тейлор, бывшая сотрудница по связям с общественностью.

В ответ на запрос журналистов Разек заявил, что все обвинения «категорически не соответствуют действительности, неправильно истолкованы и вырваны из контекста». В свою очередь, представитель Векснера отказался от комментариев.

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!