secretmag.ru
Опубликовано 21 июля 2022, 14:57
1 мин.

Журналиста Пивоварова признали иноагентом из-за денег от Google

Бывшего журналиста НТВ, основателя YouTube-канала «Редакция» Алексея Пивоварова (признан в России иностранным агентом) внесли в список иноагентов за рекламный доход от Google и перевод от учредителей журналистской премии «Редколлегия». Об этом сообщила Baza. По данным Минюста, Пивоваров получал деньги из-за рубежа с 2019 года, но большая часть из них — деньги от Google.

Журналиста Пивоварова признали иноагентом из-за денег от Google

С 2019 по 2021 год журналист заработал на Google-рекламе $91 500, выяснила Baza. Кроме того, в феврале 2020 года Пивоваров получил около $2000 от благотворительной организации Sreda Foundation с Бермудских островов. Она учредила премию «Редколлегия» для российских журналистов. Награду вручают ежемесячно авторам лучших материалов.

Кроме того, Минюст отметил, что немецкая вертолётная компания Startrade Heli перевела Пивоварову $47 500.

Алексея Пивоварова признали иностранным агентом 3 июня. В тот же день Минюст присвоил статус иностранных агентов журналисту Олегу Кашину, художнице и активистке Юлии Цветковой, бизнесмену Евгению Чичваркину и ещё трём россиянам. При этом если Кашин и Цветкова были признаны СМИ-иноагентами, то Чичваркин — физлицом-иноагентом.

Ранее журналистка Ксения Собчак предполагала, что Пивоварова признали иноагентом из-за сотрудничества с израильской компанией Yoola Labs Ltd. Фирма работает с многими российскими YouTube-блогерами, соединяя их с рекламодателями. За сотрудничество Yoola забирает себе комиссию, объяснила телеведущая. Из-за работы с израильской фирмой иностранным агентом в России признали рэпера Алишера Моргенштерна.

Фото: [кадр из видео / YouTube-канал Редакция]