secretmag.ru
Опубликовано 02 марта 2023, 13:49
1 мин.

Жизнь в конуре. Московские студии стали ещё меньше за последние годы

Аналитики компании «Метриум» подсчитали, как в Москве за последние 5 лет изменилась средняя площадь квартир и апартаментов в дешёвых новостройках. Оказалось, бюджетное жильё в столице уменьшилось почти на четверть (23%). И так оно было не бог весть какое, а теперь конура-стайл вообще стал нормой. Но вот элитные квартиры за это время почему-то разрослись почти на 30%. Ну правильно, кто ж бояр стеснять будет?

Аналитики заметили, что почти во всех ценовых категориях квартиры в новостройках уменьшались. Особенно обмельчало жильё в дешёвых многоэтажках.

«В таких домах средняя площадь отдельного помещения в продаже сократилась за 5 лет с 56,4 до 43,3 кв. м. То есть показатель уменьшился на 23%, или на 13,1 кв. м», — говорится в исследовании, поступившем в распоряжение «Секрета».

А вот в домах для россиян с тугим кошельком площадь квартир только росла. Элитные апартаменты увеличились в размерах на 29%. Получается, у богатых жильё стало только больше, а у живущих от зарплаты до зарплаты — ещё меньше.

Есть ещё так называемый премиальный сегмент новостроек. Но дома там премиальные только в рекламе и воображении девелопера. Как отметили эксперты, по факту размеры помещений в них не всегда соответствуют требованиям премиума.

«В них может не быть, в частности, больших гардеробных, просторных кухонь-гостиных со значительной обеденной зоной и других помещений. Поэтому средняя площадь в премиальных новостройках сократилась», — объяснил коммерческий директор Optima Development Дмитрий Голев.

Зато в Новой Москве размеры квартир в новостройках почти не изменились. Но если покупку жилья в столице вы ещё не можете себе позволить, то можно присмотреться к аренде. Ранее мы рассказывали, что в Москве нашли самую дешёвую однушку для съёма.