secretmag.ru
Опубликовано 27 сентября 2023, 21:40
2 мин.

Жизнь с иголками в ногах. Как даёт о себе знать полинейропатия конечностей

Невролог Алёхина: покалывание в ногах может указывать на сахарный диабет. Неприятные ощущения и боли в нижних конечностях (полинейропатия конечностей) возникают из-за поражения периферических нервов. Также патология чаще всего возникает у алкоголиков — в данном случае нерв поражают продукты распада этанола. Какие еще могут быть причины у полинейропатии конечностей и как её лечат — рассказала врач-невролог Александра Алёхина.

Почему появляется полинейропатия конечностей

Патологию ещё называют «периферической полинейропатией» или «периферической нейропатией» (ПНП). При этом недуге у человека повреждаются периферические нервы. Особенность этих нервов в том, что они находятся за пределами головного и спинного мозга. Они передают сигналы между центральной нервной системой и различными органами. Также через них поступают сигналы в конечности — руки и ноги.

«Наиболее частыми причинами полиневропатии являются сахарный диабет и злоупотребление алкоголем», — сказала Александра Алёхина изданию «МедикФорум».

Ещё причинами полинейропатии могут быть другие болезни и болезненные состояния:

  • дефицит витамина B12 (например, после операции на желудке);
  • болезни почек и печени;
  • проблемы с щитовидной железой — гиперфункция щитовидки и др.;
  • подагра;
  • отравление ядами (мышьяком, свинцом);
  • воздействие химических растворителей (бензол, трихлорэтен, спирты);
  • некоторые инфекционные недуги— болезнь Лайма, дифтерия, ВИЧ и т. д.;
  • синдром Гийена-Барре (аутоиммунное заболевание);
  • болезнь Фабри (врождённая ошибка метаболизма);
  • рак — часто полинейропатия бывает одним из первых симптомов;
  • стресс.

Симптомы полинейропатии

Чаще всего о поражении нервов говорят неприятные сенсорные ощущения в конечностях, сказала врач. Больной ощущает покалывания, колющую болью и онемение.

При диабетической полинейропатии у больного покалывает в ногах, а сами конечности немеют. «Синдром жжения ног» — тоже характерный признак поражения нерва у диабетиков.

То же самое наблюдается у больных алкогольной полинейропатией. Но у них ещё могут атрофироваться мышцы. У страдающих тяжёлой формой заболевания бывают зрачковые расстройства, парализует глазные мышцы.

Как лечат полинейропатию

Если у больного хроническая прогрессирующая полинейропатияя (диабетическая, алкогольная и др.), задача врача — ослабить боли и замедлить развитие заболевания. Как рассказали в «Инвитро», для лечения полинейропатий применяют препараты тиоктовой кислоты, витамины группы В, ангиопроотекторы и препараты, улучшающие микроциркуляцию.

Но лечат не только лекарствами. Больной занимается лечебной физкультурой для поддержания тонуса мышц, ему делают массаж, проводят электростимуляцию и другие процедуры.

Полинейропатия может появиться после перенесённого коронавируса. Особенно высок риск заработать заболевания при тяжёлой форме ковида. В чём специфика постковидной полинейропатии — мы рассказывали здесь.