secretmag.ru
Опубликовано 31 октября 2022, 10:55
2 мин.

«Живи в лесу, молись колесу». Хеллоуин в российских школах предложили запретить

Праздник Хеллоуин (он же День всех святых) необходимо запретить в российских школах. Так считает священник РПЦ иеромонах Макарий. Но в то же время он отметил, что Россия — свободная страна и в любых других случаях каждый гражданин может праздновать то, что он захочет. В общем, празднуй, но тихонечко. Но неокрепшие умы школьников необходимо защитить от дьявольщины, ведь сами они не могут.

«Живи в лесу, молись колесу». Хеллоуин в российских школах предложили запретить

«Живи в лесу, молись колесу, празднуй всё, что ты хочешь, но в общественной сфере ничего подобного происходить не должно», — добавил служитель.

Макарий заявил, что он бы обратился за помощью к Министерству просвещения. Он уверен, что школа — это «направление главного удара». Кто конкретно бьёт, он не уточнил.

Ранее глава комиссии Совфеда по защите госсуверенитета Андрей Климов говорил, что, мягко говоря, неправильно отмечать «дьявольскую вечеринку» Хеллоуин в то время, когда российские военные борются на Украине с «нечистью», которая обрела форму неонацизма и русофобии.

Кстати, Хеллоуин очень не понравился актёру и депутату Госдумы Дмитрию Певцову. Он подчеркнул, что праздник это не наш, никакого отношения к вере не имеет, а значит, от него пора избавляться.

Хеллоуин связан с католическим Днём всех святых, который отмечают 1 ноября. В разных странах праздник всех святых называется по-разному. Например, в Латинской Америке это День мёртвых. А в Ирландии — Самайн.

Раньше этот праздник приходился на окончание сбора урожая. Бытовало мнение, что за дары земли нужно благодарить не только Бога, но и собственных предков. Это отголосок языческой традиции.

Теперь же Хеллоуин — один из самых раскрученных рекламой праздников. Жители многих стран устраивают вечеринки, наряжаются, делают декорации из тыквы.

Отмечают праздник и в России, но с недавних пор. И пока в нашей культуре он не особо прижился. Хотя большая часть населения о нём знает.

Фото: Unsplash, Unsplash License