secretmag.ru
Опубликовано 12 сентября 2022, 11:45
1 мин.

Жителям европейской страны стали раздавать таймеры для экономного мытья в душе

В Нидерландах началась кампания по сокращению времени приёма душа до пяти минут. Об этом сообщило издание The Wall Street Journal. По его данным, таким образом жителей страны хотят приучить к экономии энергоресурсов. В частности, власти одной из северо-восточных провинций страны раздают населению пятиминутные таймеры, на которые люди могут ориентироваться во время принятия душа.

Жителям европейской страны стали раздавать таймеры для экономного мытья в душе

Как отметило издание, кампанию запустили после того, как энергетические резервы Нидерландов начали сокращаться из-за ограничений поставок российского газа.

По данным правительственной исследовательской организации Milieu Centraal, в среднем жители страны принимают душ в течение девяти минут. В отчёте отмечается, что сокращение водных процедур до пяти минут поможет сэкономить домохозяйству порядка 60 кубометров природного газа в год — топлива, которое многие дома используют для нагрева воды.

По словам представителя министерства экономики и климата страны Питера тен Брюггенкате, до энергетического кризиса в стране ежегодно использовалось 40 млрд кубометров газа.

В правительстве отметили, что более быстрый душ также может сэкономить каждой семье около €130 в год.

Бороться с последствиями энергетического кризиса эксцентричными способами в Европе пытаются не только в Нидерландах. Так, «Секрет» писал, что мэрия Парижа в рамках плана экономии энергии предложила сократить время освещения самой узнаваемой туристической достопримечательности мира — Эйфелевой башни. Мэр города Анн Идальго выступила с инициативой гасить подсветку зимой в 23:45 по местному времени (00:45 мск), когда её покидают последние посетители.

Фото: Unsplash, Unsplash License