secretmag.ru
Опубликовано 19 января 2023, 12:32
1 мин.

Жители российского города испугались соседства с тубдиспансером и вышли на протест

В Иркутске есть особо охраняемая территория — Кайская роща. Находится она в микрорайоне Синюшина гора. Жители любят там гулять посреди реликтовых деревьев и наслаждаться природой. Но у них появилась проблема, причём уже давно. В областной туберкулёзной больнице закончились места, и новый диспансер собрались строить... прямо в роще. Местные мамочки с колясками и пенсионеры запротестовали против такого соседства.

Учреждение собираются возвести прямо в том месте, где люди живут и гуляют с детьми, рассказал Babr Mash. Кайская роща рядом со старым корпусом охраняется на федеральном уровне, а вот лес на месте будущего тубсанатория — нет. Зато земля уже оформлена под медицинские цели.

Дело тут не только в страхе местных, что туберкулёзные больные их перезаражают. Новым тубдиспансером им попросту перегородят дороги. Они окажутся в прямом смысле жильцами больницы.

«Мы живём непосредственно рядом с тем сооружением, которое хотят тут построить. Нам уже поставили забор, у нас хотят сделать пропускную систему, хотят сделать дорогу вдоль этого забора, где непроходимая трасса. К нам не смогут добраться ни скорая, ни пожарка, никакие другие службы», — рассказала одна из жительниц.

Это уже не первый протест обитателей Синюшиной горы. Ещё летом они выходили и требовали перенести строительство за черту города. Даже собрали 15 000 подписей.

«Делать такую больницу в густонаселённом районе — это совершенно неразумно, это просто преступно», — передавали «Вести» жалобы жителей.

А вся проблема в областной клинической туберкулёзной больнице. Это здание 1901 года постройки. Там уже всё давно трещит по швам и не отвечает санитарным требованиям. Вот вместо модернизации учреждения решили строить новое.