secretmag.ru
Опубликовано 31 июля 2021, 18:57
2 мин.

Жители Приморья столкнулись с дефицитом топлива на АЗС

В Приморском крае уже неделю продолжаются перебои с поставками бензина и дизельного топлива. На трудности жалуются водители во Владивостоке и Находке, а также в небольших населённых пунктах, среди которых город Дальнегорск и посёлок Штыково. Дефицит связывают с нехваткой бензовозов и увеличением спроса в сезон отпусков. Некоторые заправки закрыты, на других есть не все виды топлива. Водителям приходится стоять в огромных очередях и караулить бензин по ночам.

Жители Приморья столкнулись с дефицитом топлива на АЗС

Тем, кто собирается ехать на отдых на север Приморья, советуют брать с собой канистры с бензином. Из пяти АЗС в Дальнегорске работает только одна. Водители стоят за топливом часами, сообщили очевидцы программе «Вести.Приморье».

В соцсетях рассказали, что в Дальнегорске бензин есть только на одной АЗС при въезде в город, в наличии там АИ-92. «Очередь более 30 автомобилей. Заправляют только в бак, в канистру не дают», — сообщили в паблике «Арсеньев ТВ» в Instagram.

Автор поста рекомендовал отдыхающим возить топливо с собой. 31 июля в администрации города сообщили РИА «Новости», что пока бензовозы «не могут доехать до Дальнегорска». Ситуация должна разрешиться «в ближайшие 2 дня», уточнил собеседник агентства. Представитель муниципалитета добавил, что в городе работают все АЗС, «только везде очередь за бензином».

По данным Regnum, дефицит топлива на приморских заправках начался 23 июля. «Практически по всему краю и во Владивостоке многие заправки попросту закрыты», — сообщило издание.

В пример оно привело слова водителя. «Решил поехать ночью. Простоял в очереди с 1:30 до 3:00, но заправил машину. А что делать? При этом внятного объяснения по ситуации с бензином у операторов нет», — сообщил автовладелец Виктор. На какой заправке он стоял в очереди и в какой день это было, сайт не уточнил.

В начале недели журналисты VL.ru провели рейд по заправкам Владивостока, на многих АЗС не оказалось бензина АИ-92, АИ-95 или АИ-98. На одной заправочной станции не было дизельного топлива. О перебоях сообщали и жители Находки, уточнило издание.

30 июля Минэнерго предложило правительству ввести запрет на продажу бензина за рубеж, чтобы стабилизировать ситуацию на рынке и не допустить дефицита топлива на АЗС.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.