secretmag.ru
Опубликовано 28 апреля 2017, 10:55

Жители московских хрущёвок смогут отказаться от сноса на собрании жильцов

В законопроект о сносе пятиэтажек в Москве внесут ряд изменений, среди которых право владельцев квартир отказаться от участия в программе на основе решения, которое примет собрание собственников

Жители московских хрущёвок смогут отказаться от сноса на собрании жильцов

В законопроект о сносе пятиэтажек в Москве внесут ряд изменений, среди которых — право владельцев квартир отказаться от участия в программе на основе решения, которое примет собрание собственников. Об этом мэр Москвы Сергей Собянин сообщил на своей станице «ВКонтакте».

«При желании жители пятиэтажек смогут принять решение об отказе от участия в программе реновации на общем собрании собственников жилья», — написал Собянин.

Мэр Москвы уточнил, что закон гарантирует переселение в квартиру в том же районе. Исключение сделают «только для Зеленограда и присоединённых территорий, где переселение будет проводиться в пределах административного округа».

Законопроект о реновации предполагает снос около 8000 пятиэтажных домов и переселение в новые 1,6 млн человек. На данный момент согласовано 150 площадок, на которых будут построены новые дома. Ранее отмечалось, что администрация города также рассматривает выкуп готовых квартир у московских девелоперов.