secretmag.ru
Опубликовано 21 мая 2020, 10:34

Жители Индии обрушили рейтинг TikTok после конфликта блогеров

Жители Индии после конфликта блогеров обрушили рейтинг популярного сервиса коротких видео TikTok в магазинах приложений. Средняя оценка сервиса в Google Play упала с 4,6 до 1,2 при максимальных 5.

Жители Индии обрушили рейтинг TikTok после конфликта блогеров

Местные СМИ указывают, что всё началось с видео индийского YouTube-блогера Элвиша Ядава. Он раскритиковал пользователей TikTok и назвал их мусором. В ответ TikTok-блогер с 12 млн подписчиков Амир Сиддикуи обвинил конкурентов с YouTube в плагиате и токсичности. Сиддикуи бросил вызов блогеру Керри Минати (18 млн подписчиков).

8 мая Минати выложил видео, в котором раскритиковал Сиддикуи за неграмотность и использование облика жертвы. Ролик набрал миллионы просмотров и лайков и мог стать самым популярным немузыкальным видео на YouTube, но 14 мая его удалили.

Поклонники Сиддикуи начали угрожать Минати, утверждает India Today. Разозлённые угрозами и удалением видео фанаты YouTube-блогера атаковали TikTok в магазине приложений.

Сейчас у соцсети 29 млн оценок, большинство из них — единицы.

Жители Индии обрушили рейтинг TikTok после конфликта блогеров

В Индии это не первый случай конфликтной ситуации, связанной с TikTok. В апреле 2019 года суд штата Мадрас попросил Google и Apple заблокировать соцсеть из-за подозрений в распространении порнографии среди подростков. В ByteDance, материнской компании TikTok, оценили ущерб от этого решения в $600 000 в день. В итоге в конце того же месяца суд позволил ByteDance вернуть доступ к TikTok.

Ранее стало известно, что оценочная стоимость ByteDance превысила $100 млрд. Это самая дорогая частная компания в мире. TikTok в январе 2020 года обогнал WhatsApp и стал самым популярным мобильным приложением в мире: со дня запуска его установили более 1,8 млрд раз.

Фото: Pixabay, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!