secretmag.ru
Опубликовано 28 февраля 2021, 18:01

Жители американского штата отсудили у Facebook $650 млн

Федеральный судья штата Калифорния взыскал с Facebook $650 млн по коллективному иску почти 1,6 млн жителей Иллинойса, которые требовали компенсацию за использование соцсетью технологии распознавания лиц. В результате каждый из них получит не менее $345.

Жители американского штата отсудили у Facebook $650 млн

Поверенный из Чикаго Джей Эдельсон подал иск против Facebook в суд округа Кук от имени истца Карло Ликаты в апреле 2015 года, сообщила газета Chicago Tribune. Адвокат утверждал, что Facebook использовала технологию распознавания лиц без согласия пользователей, а это запрещено законом Иллинойса о конфиденциальности. По данным издания, он является одним из самых строгих законов в США в этой области.

В дальнейшем дело передали в федеральный суд Чикаго, а затем в федеральный суд Калифорнии, где оно получило статус коллективного иска. В общей сложности соцсеть создала и сохранила шаблоны лиц около 6,9 млн пользователей Facebook из Иллинойса с 7 июня 2011 года, выяснили адвокаты. Из них почти 1,6 млн граждан, что составляет 22% от общего числа клиентов соцсети в штате, оформили свои претензии.

Из $650 млн, которые должна выплатить компания, $97,5 млн судья постановил направить на гонорары адвокатам, ещё $915 000 — на судебные издержки. Каждому из трёх истцов, которые официально указаны в иске, присудили по $5000. Остальную сумму распределят между остальными участниками коллективного иска. По словам адвоката, истцы смогут получить чеки на $345 по почте в течение двух месяцев, если Facebook не станет обжаловать решение суда.

«Это большое дело. Это довольно чёткий сигнал о том, что в Иллинойсе права на биометрическую конфиденциальность никуда не денутся», — отметил Эдельсон.

Ранее пользователи высказали опасения по поводу сохранности личных данных в другом продукте Facebook — мессенджере WhatsApp. С 15 мая приложение изменит политику конфиденциальности и обяжет клиентов передавать сведения корпорации. Несогласным же ограничат функционал приложения.

Фото: Flickr, CC BY 2.0

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.