secretmag.ru
Опубликовано 04 мая 2022, 10:19
1 мин.

Жителей Германии предупредили о взлёте цен на пиво

Пивовары Германии предупредили о стремительном росте цен на пивную продукцию. Хмельные напитки могут подорожать на 30%. Об этом сообщила газета Der Spiegel со ссылкой на генерального директора Германского союза пивоваров Хольгера Айхеле и вице-президента союза пивоваров Берлин-Бранденбург Штефана Фриче. В целом пиво дорожает в первую очередь из-за роста цен на сырьё.

Жителей Германии предупредили о взлёте цен на пиво

«Увеличение затрат сказывается на всём. Будь то поддоны, пивоваренная соль, пивные крышки или пробки — цены идут вверх. Мы ещё не сталкивались с чем-то подобным», — заявил газете Хольгер Айхеле.

По сравнению с 2021 годом цены на электроэнергию выросли на 250%, газ подорожал на 430%, Пивоваренный солод подорожал на 70%, а европоддоны — на 150%. По словам Штефана Фриче, цены на пиво внутри страны могут вырасти на 30% уже до конца 2022 года.

В Германский союз пивоваров входят 1400 немецких пивоварен, которые выпускают продукцию под 6000 торговых марок. 70% производств расположено в трёх федеральных землях: 600 в Баварии, 200 в Баден-Вюртемберге и 150 в Северном Рейне — Вестфалии.

Ранее «Секрет» сообщал, что крупнейшие производители пива поднимают цены на свою продукцию в России на 5–20%. Сильнее всего подорожает продукция компании «Балтика» (часть Carlsberg Group; Tuborg, Zatecky Gus, Holsten и пр.

Фото: Unsplash, Unsplash License