secretmag.ru
Опубликовано 14 июня 2020, 12:17

Жириновский предложил ограничить максимальный уровень зарплат в России

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский считает, что в России необходимо установить зарплатный стандарт. С таким предложением он выступил в своём Telegram-канале.

Жириновский предложил ограничить максимальный уровень зарплат в России

По мнению политика, минимальный уровень оплаты труда в стране должен составлять 30 000 рублей в месяц, а средний — 70 000 рублей. Он добавил, что инженерам, высококвалифицированным специалистам и среднему управленческому звену необходимо платить 150 000 — 200 000 рублей, а максимальный месячный доход граждан не должен превышать отметку в 500 000 рублей.

«Это нужно сделать, чтобы любой, кто идёт на должность руководителя госкорпорации, сразу понимал, он может рассчитывать максимум только на эту сумму. Никаких зарплат по миллиону рублей в день», — заявил Жириновский, подчеркнув, что в стране «давно зреет недовольство слишком высокими зарплатами в госкорпорациях и коммерческих структурах».

Политик отметил, что самая высокая зарплата должна быть у президента России: 700 000 рублей в месяц. В свою очередь, депутатам нужно платить не более 500 000 рублей.

Помимо прочего, Жириновский предложил ввести в России единый налог на сверхприбыль. Эти средства, считает лидер ЛДПР, можно направить на поддержку медицины и образования, чтобы они стали полностью бесплатными.

Ранее Росстат определил, что в первом квартале 2020 года средняя зарплата в России составляла 48 300 рублей. При этом больше всех получали работники финансовой и страховой сферы — 106 600 рублей.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!