secretmag.ru
Опубликовано 09 января 2022, 13:46
1 мин.

Жириновский потребовал участия русских в управлении Казахстаном

Депутат Государственной думы, лидер ЛДПР Владимир Жириновский считает необходимым дать русским политическое представительство в Казахстане. Об этом он заявил в эфире радиостанции «Эхо Москвы», говоря о реформах в среднеазиатской республике. Политик отметил, что передача части власти в руки представителей русской нации должна быть одной из политических реформ в стране.

Жириновский потребовал участия русских в управлении Казахстаном

По мнению главы ЛДПР, в первую очередь это необходимо в регионах, где русские составляют большинство населения или значительное меньшинство. Истоки беспорядков он призвал искать в советской истории Казахстана.

Казахи, сказал депутат, до политики Никиты Хрущёва «жили в степях, в пустыне, а их потащили в города». Так руководство СССР хотело продемонстрировать, что национальные республики управляются местными кадрами.

«И сегодня в Алма-Ате ничего бы не случилось, если бы мы, русские, остались там. Это был самый русский город», — добавил депутат Госдумы.

Русское население проживает преимущественно на севере и северо-востоке Казахстана. Эти территории вошли в состав Казахской СССР в результате изменений границ в 1920–1930-е годы.

Массовые протесты начались в Казахстане 2 января 2022 года из-за резкого повышения цен на сжиженный газ. За несколько дней беспорядки охватили всю страну. В республике ввели режим чрезвычайного положения.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0