secretmag.ru
Опубликовано 26 октября 2016, 18:27

Женщины в России работают на 38 дней в год больше мужчин

Среднестатистический россиянин-мужчина проводит за неоплачиваемой работой по дому(покупки, уборка, приготовление пищи) лишь треть женской «нормы», следует из отчета Global Gender Gap Всемирного экономического форума (ВЭФ)

Женщины в России работают на 38 дней в год больше мужчин

Среднестатистический россиянин проводит за неоплачиваемой работой по дому (покупки, уборка, приготовление пищи) лишь треть женской «нормы», следует из отчёта Global Gender Gap Всемирного экономического форума (ВЭФ), данные которого приводит РБК.

Подсчёты авторов доклада показали, что если сложить то время, которое мужчины и женщины проводят на своей официальной работе, с тем, что они тратят на неоплачиваемую работу по дому, то выяснится, что средняя женщина каждый день работает на 50 минут дольше мужчины, отмечается в исследовании. В сумме за год эта разница составляет 304 часа, или 38 дополнительных восьмичасовых рабочих дней.

По данным ВЭФ, в Индии женщины каждый день работают на 95 минут дольше мужчин — за год это около 72 дополнительных рабочих дней. Немногим лучше ситуация складывается в Португалии (разница — 90 минут в день и 68,5 дня в год), Эстонии (70 минут и 53 дня) и Италии (60 минут и 45,5 дня). В Нидерландах, Норвегии, Новой Зеландии, Дании и Швеции мужчины, по подсчётам ВЭФ, работают дольше женщин.