secretmag.ru
Опубликовано 19 февраля 2023, 20:39
1 мин.

Женщина разбила знаменитую скульптуру за $61 тыс., чтобы проверить, настоящая ли она

С современным искусством всё сложно. Модные художники и скульпторы настолько преисполнились оригинальности, что уже не понять, шедевр перед тобой непризнанного мастера или же это просто забыли вынести мусор. С подобным казусом столкнулась посетительница арт-ярмарки в Майами. Она увидела скульптуру в виде надувной собаки и решила постучать по ней пальцем. В результате стеклянная поделка упала на пол и разбилась. А стоила она, как оказалось, $61 000.

Женщина разбила знаменитую скульптуру за $61 тыс., чтобы проверить, настоящая ли она

© Tom Ipri / Flickr

По словам организаторов мероприятия, услышав звон стекла, многие посетители подумали, что битьё скульптур — это такой перфоманс. На деле выяснилось, что просто одна из гостей мероприятия решила проверить подлинность синей собаки. Ей показалось, что это действительно воздушный шарик, а не произведение искусства.

В результате осколки статуэтки смели в совок и оставили на экспертизу страховой компании (ведь организаторы учли вероятность, что экспонат кто-нибудь разобьёт).

Создателем статуэтки «собаки из воздушного шарика» является Джефф Кунс, и это уже не первая его работа. Он изготовил немало подобных игрушек, и недавно одного из его «надувных» кроликов продали за $131,8 млн. Это, кстати, рекорд для работ ещё живых творцов.

Как писал недавно «Секрет», недавно в Музей искусств штата Даллас ворвался мужчина и принялся громить экспонаты. Только два разбитых древнегреческих артефакта эксперты оценили в $5 млн (около 308 млн рублей по актуальному курсу). По данным Fox 4 News, 21-летний молодой человек крушил всё на своём пути металлическим стулом. В ярость он пришёл из-за своей девушки.