secretmag.ru
Опубликовано 15 мая 2022, 13:42
2 мин.

Жене Грачевского не удалось отсудить киножурнал «Ералаш»

Завершились судебные тяжбы за право управления киножурналом «Ералаш». Детище Бориса Грачевского перешло в управление его партнёра Аркадия Григоряна, а не его жены Екатерины Белоцерковской, сообщила «Комсомольская правда». Молодая вдова намеревалась через суд доказать, что Григорян завладел «Ералашем» незаконно. Однако надежда Белоцерковской решить спор мирным путём обернулась для неё штрафом.

Жене Грачевского не удалось отсудить киножурнал «Ералаш»

Издание напомнило, что основатель киножурнала Борис Грачевский скончался полтора года назад. Примерно столько же длилась судебная тяжба за его управление между Аркадием Григоряном и Екатериной Белоцерковской.

После смерти Грачевского выяснилось, что контрольный пакет акций «Ералаша» принадлежит Аркадию Григоряну. У него была доля в 50,01%, тогда как Грачевский при жизни имел 49,99% компании. Такой раздел показался вдове режиссёра странным, и она пошла в суд.

Белоцерковская пыталась доказать, что знаменитый муж ничего не знал о деятельности своего партнёра. Женщина настаивала, что Грачевский не вникал в бумаги и был полностью поглощён творчеством. При этом подпись Грачевского на документах — чистая подделка, уверяла она.

Отмечается, что в какой-то момент молодая вдова устала от судов и отозвала иск в надежде решить вопрос мирным путём. Однако Аркадий Григорян от переговоров отказался и потребовал от Белоцерковской возместить судебные расходы. Партнёр Грачевского попросил суд взыскать с женщины 250 000 рублей. Однако судья снизил сумму до 100 000 рублей, тем самым удовлетворив требования Григоряна частично.

Ранее «Секрет» писал, что компании «Ералаш» и «Продюсерский центр Ералаш» подали в суд на вдову создателя киножурнала Бориса Грачевского Екатерину Белоцерковскую, чтобы взыскать задолженность в размере 18,5 млн рублей. Отмечалось, что деньги, вероятно, брал взаймы Грачевский, а потребовали вернуть их теперь с его близких. Женщина заявила, что у неё нет возможности выплатить долг, а с финансами помогают друзья и родные.

Фото: Зыков Кирилл/Агентство «Москва»