secretmag.ru
Опубликовано 10 марта 2023, 16:40
2 мин.

Жена Макрона, которую обозвали трансгендером, проиграла суд. Рассказываем почему

Суд в Париже отклонил гражданский иск супруги президента Франции Брижит Макрон против женщин, которые распространяли ложь о ней, сообщило агентство France24 со ссылкой на судебный документ. Злопыхательницы утверждали, что в молодости жена Макрона была мужчиной. 69-летняя Брижит пыталась стрясти с них компенсацию за нарушение прав на личную жизнь, но суд отказал.

Жена Макрона, которую обозвали трансгендером, проиграла суд. Рассказываем почему

© Laine Nathan/ABACA/Abaca/East News

Суд отклонил иск первой леди из-за неверно выбранной формулировки. Он предложил вместо обвинения в нарушении прав на личную жизнь квалифицировать дело как публичную клевету. Впрочем, первая леди уже будто предвидела такой исход и подала уголовный иск о клевете вместе с гражданским. Разбирательство по делу продолжается. Так что не исключено, что жена президента Франции всё-таки ещё выиграет дело.

Из-за чего жене Макрона пришлось идти в суд

Супруга президента, её брат и трое детей пошли в суд в феврале 2022 года. Женщину возмутил ролик на YouTube, в котором одна из женщин (якобы медиум) вангует на тему пола первой леди. «Ясновидящая» заявила, что Брижит Макрон родилась мужчиной, а потом сменила пол. Якобы её настоящее имя Жан-Мишель Тронье (Тронье — девичья фамилия Брижит). Это был четырёхчасовой стрим с фотографиями и якобы доказательствами. Там присутствовала ещё одна дама, которая называла себя независимым журналистом и спорить с медиумом не спешила.

Адвокаты Макрон утверждают, что в записи женщины показали отретушированные фотографии супруги президента. Кроме того, не исключено, что именно эти дамы изменили генеалогические данные о Макрон на справочных сайтах в интернете. Сама же 69-летняя первая леди требует компенсацию за слова о том, что она не мать своим детям.

Брижит Макрон уже подвергалась нападкам из-за слуха о том, что она трансгендер. В январе 2022-го первая леди заявила, что подделывать её данные в интернете недопустимо. Макрон призналась, что сначала не придавала значения этим сплетням, пока однажды не оказалась своим же братом. Именно поэтому к иску подключились и её ближайшие родственники.

Что известно о первой леди

Брижит Макрон родилась в 1953 году в семье кондитера в городе Амьен на севере Франции. Она была шестым ребёнком в семье, но ни в чём не нуждалась.

В 21 год Бриджит вышла замуж за банкира Андре-Луи Озьера. В браке родились трое детей. Сначала Брижит работала пресс-атташе в торгово-промышленной палате, а потом переучилась на преподавателя французского языка и латыни. Во время работы в школе она и встретила впервые своего нынешнего супруга. Эммануэлю Макрону тогда было всего 15 лет, а учительнице уже 39. Они поженились лишь 15 лет спустя. Общих детей у президентской четы нет, но Эммануэль тепло относится к детям Брижит.