Опубликовано 26 мая 2025, 12:00
2 мин.

Жена Макрона шлёпнула мужа по губам и не подала ему руку. Ссора попала на видео

AFP: жена Макрона дала по губам мужу, чтобы разрядить обстановку. Это произошло, когда президент Франции вместе со своей женой Брижит прилетели с визитом во Вьетнам и ещё не успели выйти из самолёта. Судя по всему, дверь воздушного судна открылась слишком рано, и журналисты смогли заснять ссору супругов, причём её самый горячий момент, когда Эммануэль Макрон получает от благоверной по губам. Как это всё потом объяснили — читайте далее.

Как жена Макрона шлёпнула мужа

На опубликованных кадрах видно: дверь самолёта открывается, появляется Макрон, поворачивается в сторону — и получает от жены по лицу. После этого пара как ни в чём не бывало спустилась по трапу.

Во время спуска Макрон протянул жене руку, но Брижит демонстративно взялась за поручень. Президент Франции снова оказался в неловком положении.

Как это объяснили

Сначала Елисейский дворец отрицал достоверность видео, предполагая, что его сгенерировали нейросети. Без «русского следа» тоже не обошлось — эти кадры якобы распространяли «пророссийские аккаунты», сообщил RMC.

Но впоследствии французские власти признали: видео настоящее Елисейский дворец подтвердил, что это была супружеская ссора.

Портал Actu.fr уточнил со ссылкой на AFP, что это якобы была просто «незначительная ссора» или способ «подурачиться и расслабиться» перед официальными мероприятиями. Мол, они оба потом посмеялись.

Реакция на видео

К слову, кадры с прибытием во Вьетнам Макрон выложил у себя в соцсети X (бывшая Twitter). Но, конечно, без того самого эпизода. Однако момент удара ему стали слать в комментарии и предлагать звонить в службу помощи жертвам домашнего насилия, сообщил RT.

Позже на это событие отреагировали политики и медиа разны стран, в том числе российские. Например, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова пошутила, что Макрон получил удар также «от руки Кремля».

Сам же Макрон оправдал случившееся тем, что он и супруга якобы просто дурачились.

Палец Макрона в руке Эрдогана

Президенту Франции в последнее время вообще «везёт» с неловкими моментами. 17 мая на встрече в Албании с турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом тоже произошёл конфуз.

Макрон попытался похлопать турецкого коллегу по плечу, но тот перехватил его палец и долго не отпускал, что-то говоря через переводчика.

Слухи про Брижит Макрон

Уже несколько лет ходят упорные разговоры, что Брижит Макрон на самом деле трансгендер*, родившийся мужчиной по имени Жан-Мишель Троньё.

Первой об этом заявила французская журналистка Наташа Рэй, которой после публикаций пришлось просить политического убежища в России. Её дело подхватила американская журналистка Кэндис Оуэнс, которая проводит собственное расследование.

По официальной версии, Брижит в 2018 году делала косметическую операцию. Но Оуэнс предполагает, что это могла быть «феминизирующая пластика» у хирурга, работающего с трансгендерами*.

Сами слухи активизировались накануне президентских выборов во Франции в 2022 году, что даёт повод некоторым считать это чёрным пиаром.

*Движение ЛГБТ признано в России экстремистским и запрещено.