Жена хоккеиста Ковальчука покорила Эверест без кислорода. Она стала первой россиянкой с таким достижением
Российская альпинистка Николь Ковальчук поднялась на высочайшую вершину мира без использования кислородного баллона. 42-летняя спортсменка, супруга олимпийского чемпиона по хоккею Ильи Ковальчука, стала первой россиянкой с таким экстремальным достижением.
Николь Ковальчук совершила восхождение на Эверест 27 мая, сообщила компания Elite Exped, организовавшая подъём. Высота вершины — 8848,8 метров. Компанией владеет непальский альпинист Нирмал Пурджа.
Восхождение без дополнительного кислорода является экстремально сложным испытанием в альпинизме. На такой высоте организм испытывает критическую нехватку кислорода, что требует многолетней подготовки и исключительной физической выносливости.
О достижении рассказал клуб «7 вершин» на своём сайте. Информацию также распространил телеканал RT в своём телеграме.
Ковальчук начала заниматься альпинизмом в конце 2010-х годов, после рождения четверых детей. Сначала она покорила относительно доступные вершины — Килиманджаро, Эльбрус и Аконкагуа. Затем постепенно перешла к более сложным восхождениям.
За годы занятий альпинизмом Ковальчук побывала на всех 14 вершинах-восьмитысячниках мира. Летом прошлого года она поднялась на Денали, выполнив программу «14+7» — покорение высочайших гор мира и высочайших вершин всех частей света.
До того как заняться альпинизмом, Николь Ковальчук работала моделью и певицей. Четыре года она трудилась в Европе по контракту с итальянским модельным агентством. Появлялась на обложках Playboy и Maxim. В первой половине 2000-х выступала в «молодёжном» составе группы «Мираж».
Сейчас Ковальчук 42 года. День рождения она отметила 24 мая — за три дня до рекордного восхождения на Эверест.