secretmag.ru
Опубликовано 17 августа 2021, 19:47
2 мин.

Жена главы Якутии пришла к погорельцам с сумкой за 100 тысяч рублей и подверглась критике

Людмила Николаева, супруга главы Якутии Айсена Николаева и зампред общественного добровольческого штаба республики, встретилась с жителями села Бяс-Кюель, в котором из-за лесных пожаров сгорел целый микрорайон. Пользователи соцсетей обратили внимание на сумку, которая была у жены руководителя региона. Утверждается, что аксессуар стоит порядка 100 000 рублей. Люди отнеслись к этому неоднозначно: одни раскритиковали Николаеву за неуместную дорогую вещь на встрече, другие же призвали не придавать этому значения.

Жена главы Якутии пришла к погорельцам с сумкой за 100 тысяч рублей и подверглась критике

На сайте администрации Намского улуса сообщается, что Николаева встретилась c местными жителями, познакомилась с работой волонтёров и условиями их проживания. Незадолго до этого в улусе сгорело 40 домов. Пострадавшие от пожара семьи получили по 30 000 рублей. Как отметил Telegram-канал Readovka, на встречу Николаева приехала с кожаной сумкой Robin стоимостью 105 000 рублей. Некоторые пользователи написали, что показываться перед погорельцами с такими дорогими вещами некорректно.

«Я ничего против "лакшери" не имею. (Но) зачем в сожжённую огнём деревню ехать с такой маленькой сумкой, для меня загадка. Тебя все равно возит персональный водитель на персональной машине, для образа эта сумка совершенно не к месту», — написал в Instagram один из пользователей.

«Для кого-то дорого, для кого-то мелочь!», «Ну, это, наверное, самая дешёвенькая сумчонка, пусть выгуляет перед обездоленными земляками!» — отмечали другие.

Впрочем, некоторые пользователи призвали не придавать значения стоимости аксессуара Людмилы Николаевой. По мнению некоторых жителей республики, сумка не отличается особой дороговизной и вообще может быть репликой.

«Наоборот, радоваться надо, что у нашего главы жена достойно выглядит», — высказался один из жителей Якутии.

«Даже не знала что такой бренд есть... нормальная сумка, не гламурная, в бриллиантах и золоте, а обычная, повседневная, кожаная. Были бы у меня деньги, я бы тоже купила себе такую!» — написала девушка.

«Женщина должна быть женщиной в любой ситуации. Сколь бы ни стоила, сумка должна отвечать статусу», — отметила другая пользовательница.

Алмазы Николаевой

По данным агентства Regnum, в 2020 году Людмила Николаева стала владельцем 40-процентной доли в алмазодобывающем предприятии под названием «Арктическая горная компания». Фирма получила лицензии на разработку двух месторождений в Лено-Анабарской алмазоносной провинции Якутии. Запасы этой провинции составляют 64% всех разведанных и подготовленных к промышленному освоению запасов россыпных алмазов в России.

В декларации за 2019 года Людмила Николаева отчиталась о доходе в 21,107 млн рублей. Её супруг в том же году заработал 8,059 млн рублей. Из декларации следует, что глава Якутии ничего, кроме гаража, не имел. Супруге принадлежало два нежилых помещения, гараж и автомобиль Lexus GX 4602010 года выпуска. Самым обеспеченным в плане имущества оказался несовершеннолетний ребёнок четы, на которого был записан жилой дом на 365,3 кв. м, земельный участок — 4420 кв. м, нежилое здание площадью 157,1 кв. м и гараж-баня общей площадью 180,2 кв. м.

Фото: [Instagram / namsadm_official]

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.