secretmag.ru
Опубликовано 03 мая 2021, 12:03
2 мин.

Железнодорожным перевозчикам России выделили 11 млрд рублей

Правительство России выделило железнодорожным перевозчикам 11 млрд рублей, чтобы они могли поправить своё финансовое положение без повышения цен на билеты.

Железнодорожным перевозчикам России выделили 11 млрд рублей

Указ о выделении средств подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Как уточнили в пресс-службе правительства, дополнительные деньги из бюджета перевозчикам потребовались из-за сокращения числа пассажиров во время пандемии коронавируса. У транспортных компаний образовалась нехватка оборотных средств, а обновление вагонов замедлилось.

«Принятые решения позволят сохранить доступные цены на билеты, обеспечить бесперебойное сообщение и безопасность пассажиров», — отметили в правительстве.

Из выделенной суммы пригородные пассажирские компании получат более 5,8 млрд рублей. Их потратят на аренду, работу и обслуживание подвижного состава. По словам Мишустина, перевозчики смогут не только сохранить, но и расширить наиболее востребованные направления электричек.

Ещё 5,5 млрд рублей пойдут «дочке» РЖД — Федеральной пассажирской компании (ФПК). Она занимается перевозками в поездах дальнего следования. Деньги направят на обновление и закупку новых вагонов.

В начале марта Росстат раскрыл данные о чистой прибыли российских средних и крупных компаний в 2020 году. Большинство отраслей экономики столкнулось с её падением, а пять из них и вовсе оказались убыточными. В частности, железнодорожные перевозчики из-за пандемии коронавируса потеряли 40,1 млрд рублей.

Финансовое положение отрасли тут же сказалось на стоимости билетов. С 1 января 2021 года тарифы на перевозку пассажиров в плацкартных и общих вагонах, а также в СВ, купе и люксах выросли на 3,7%.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Самые большие цифры в мире, но в пределах 280 символов — в нашем твиттере.