secretmag.ru
Опубликовано 23 августа 2021, 13:57
2 мин.

Жара и футбол не помогли пивоварам увеличить продажи в России

Розничные продажи пива в России снизились во втором квартале 2021 года. Это произошло, несмотря на температурные максимумы и чемпионат Европы по футболу, некоторые матчи которого проходили в Санкт-Петербурге. По сравнению с аналогичным периодом 2020 года, когда в стране действовали достаточно жёсткие ограничения по коронавирусу, продажи пенного напитка сократились почти на 2%.

Жара и футбол не помогли пивоварам увеличить продажи в России

Со статистикой Росалкогольрегулирования на основе данных системы ЕГАИС ознакомился РБК. Согласно представленной информации, во втором квартале 2021 года в России продали 172,6 млн декалитров (дал) пива, а за аналогичный период 2020-го — 175,9 млн дал. Розничные продажи напитка упали и в первом квартале, сократившись год к году почти на 7%.

Журналисты РБК отметили, что потенциально продажи пива в России могли увеличиться во втором квартале на фоне аномально жаркой погоды и чемпионата Европы по футболу, отдельные матчи которого принимал Санкт-Петербург. Данные Росалкогольрегулирования это опровергают, хотя эксперты с ними не согласны. По мнению директора Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадима Дробиза, продажи во втором квартале всё же выросли на 1–2%, а статистика неверно учла декларации производителей.

Руководитель внешних коммуникаций «Балтики» (бренды «Балтика», Tuborg, Zatecky Gus и Carlsberg) Алексей Коломенцев заявил, что в январе — марте продажи компании увеличились на 16% год к году, а в апреле — июне только на 0,3%. Схожие показатели привели в Anadolu Efes, которая управляет в России совместным бизнесом с AB InBev («Клинское», Bud, «Сибирская корона», Hoegaarden). По данным компании, продажи на российском рынке во втором квартале практически не изменились.

Представитель AB InBev Efes заявил, что показатели объясняются эффектом высокой базы 2020 года. Тогда отрасль зафиксировала значительный рост — самоизоляция в апреле и мае положительно отразилась на продажах алкогольных напитков. Продажи пива летом 2020 года и вовсе оказались рекордными за три года, отмечали аналитики NielsenIQ.

Жара всё же поспособствовала росту продаж, однако ограничения по коронавирусу в российских регионах и последствия пандемии негативно сказались на финансовых результатах, заявил Коломенцев из «Балтики».

Ретейлеры тоже обратили внимание на небольшой прирост продаж пива. В «Магните» во втором квартале продали на 2,3% больше год к году, а в первом — на 1% меньше. В «Ашане» продажи пива увеличились в апреле — июне на 5%.

Ранее в России зафиксировали резкий рост стоимости разливного пива. Напиток заметно подорожал в июне 2021 года, когда цена подскочила на 9% по сравнению с началом лета 2020-го и составила 107 рублей. Дороже всего разливное пиво тогда обходилось жителям Москвы, Санкт-Петербурга и Новосибирской области.

Фото: [pixabay.com] (https://pixabay.com/ru/) license

Откроем важный секрет: всhttps://telegram.me/businesssecrets).