secretmag.ru
Опубликовано 16 марта 2021, 19:33

«Жадность ослепила». Немец поверил твитам фальшивого Илона Маска и потерял $560 тысяч

Житель Кёльна поверил в твиты с фейкового аккаунта главы Tesla и SpaceX Илона Маска и потерял из-за этого более $560 000. Мужчина отправлял мошенникам биткоины, рассчитывая получить взамен удвоенную сумму.

«Жадность ослепила». Немец поверил твитам фальшивого Илона Маска и потерял $560 тысяч

В феврале 2021 года Илон Маск в своём Twitter-аккаунте написал в привычной ему манере фразу «Dojo 4 Doge», а под постом были якобы ретвиты бизнесмена, в которых он написал, что раздаёт биткоины. 42-летний Себастиан (журналисты изменили настоящее имя пострадавшего) из Кёльна перешёл по ссылке на сайт, где предлагалось послать любую сумму от 0,1 до 20 биткоинов (примерно от $6000 до $1,2 млн на тот момент).

Всё выглядело так, будто этот портал сделала команда Tesla под руководством Маска, сообщила BBC. Организаторы обещали удвоить выплаты через 20 минут после перечисления средств. Себастиан в это поверил и отправил мошенникам 10 биткоинов ($564 000), но после того, как таймер обнулился, никаких цифровых активов мужчина обратно не получил.

После этого житель Кёльна в течение нескольких часов отправлял электронные письма на фальшивый сайт и твиты на фейковый аккаунт Илона Маска, пытаясь вернуть хотя бы часть денег. Но старания были напрасны.

Такая схема мошенничества известна с 2018 года. Злоумышленники создают фейковые аккаунты знаменитостей вроде Илона Маска и ждут, когда с настоящих аккаунтов появится твит. Затем они отправляют содержащий фальшивку ретвит, который выглядит так, словно сами знаменитости отправили его миллионам своих подписчиков.

В разговоре с BBC Себастиан попросил не считать его идиотом. Он отметил, что имеет приличное образование и хорошую работу в IT-индустрии.

«Но тем вечером меня одолела жадность, которая ослепила меня», — подчеркнул мужчина.

Теперь немец хочет, чтобы международные власти вместе с владельцами криптовалютных бирж предприняли активные действия против мошенников, поскольку, по его мнению, биткоины слишком легко украсть. Себастиан заявил, что все платформы обмена криптовалют должны знать своих клиентов и быть в курсе того, какие электронные кошельки используются мошенниками.

В июле 2020 года случился громкий скандал с «бесплатной раздачей» биткоинов. Тогда хакеры взломали Twitter и стали рассылать соответствующие твиты с настоящих аккаунтов Билла Гейтса, Илона Маска и других знаменитостей. Мошенникам удалось украсть биткоины на $118 000. В ходе расследования арестовали троих причастных к беспрецедентной атаке.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал TED

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.