secretmag.ru
Опубликовано 08 июня 2023, 17:00
2 мин.

Земфира* переписала свою квартиру в центре Москвы на известную подругу. В чём хитрость

Shot: певица Земфира* переписала квартиру в Москве на актрису Ренату Литвинову. По сведениям журналистов, Земфира Рамазанова переоформила двушку напротив Парка Горького на известную подругу из страха, что у неё отберут недвижимость из-за её иноагентского статуса. Ранее отдельные активисты и общественники действительно предлагали конфисковывать имущество иноагентов. Властям эта идея не нравится.

Квартира Земфиры

Квартира на 85 квадратов находится в элитном доме на Фрунзенской набережной. Кадастровая стоимость жилья составляет 27,8 млн рублей. Реальная цена — примерно 60 млн рублей, пишет Shot. Как отмечает «ФАН» со ссылкой на источник, Земфира якобы не платила за недвижимость, а получила её от правительства Москвы в 2002 году.

Земфира пополнила список иноагентов 10 февраля. По сведениям Shot, 9 марта она переписала квартиру на Ренату Литвинову, а на следующий день выпустила музыкальный клип со словами про «заболевшую» родину. При этом переоформление квартиры Рамазанова захотела скрыть.

Для этого 24 мая певица зарегистрировала звукозаписывающее предприятие «Родина» — в той же самой квартире, рассказал Shot. Кроме того, во Франции, где сейчас живёт артистка, она регистрировала вместе с Литвиновой компанию в сфере исполнительского искусства под названием «Рената». При регистрации Земфира якобы указала в графе гражданство «француженка».

«А спустя пару дней документы с французским гражданством, которые были в открытом доступе, таинственно пропали из базы», — сообщил канал.

Зачем переписывать квартиру

Предположительно, Земфира могла переписать свою квартиру в Москве из-за опасений, что недвижимость конфискуют. Опасения были не то чтобы совсем беспочвенными, так как предложения забирать у иноагентов имущество звучали довольно громко.

В январе 2023 года Фонд защиты исторического наследия попросил спикера Госдумы Вячеслава Володина лишать иностранных агентов недвижимость и бизнес в России. Сенатор Сергей Цеков выступал за конфискацию имущества граждан РФ, покинувших страну и критикующих её из-за границы. Сам Володин предлагал лишать гражданства за заявления против спецоперации России на Украине.

Но всеобщей поддержки у всех этих инициатив во властных кругах не было. Глава конституционного комитета Совфеда Андрей Клишас называл призывы забирать имущество у иноагентов «пустым сотрясением воздуха» и «пиар-акцией». Депутат Юрий Синельщиков советовал авторам подобных идей «поумерить аппетит».

*Признана в России иностранным агентом.