secretmag.ru
Опубликовано 01 сентября 2021, 16:12
1 мин.

Зеленский заявил о планах вложить в трансформацию Украины $277 млрд

Украину может ожидать крупная трансформация стоимостью $277 млрд, в рамках которой будут исполнены более 80 проектов в различных областях. Об этом заявил президент страны Владимир Зеленский. План трансформации он представил в ходе визита в США. По словам главы государства, реализацию целей профинансируют как из государственного бюджета, так и за счёт международных инвестиций, кредитов и помощи.

Зеленский заявил о планах вложить в трансформацию Украины $277 млрд

В плане трансформации отражены основные цели и задачи будущего Украины. Об этом говорится на сайте офиса главы государства.

В план заложено свыше 80 проектов в разных отраслях на сумму $277 млрд. Реализация целей по развитию человеческого капитала, защите энергобезопасности страны и «озеленению» украинской экономики будет финансироваться как из местного бюджета, так и за счёт привлечения международной помощи, кредитов и инвестиций, подчеркнул Зеленский.

«У нас есть чёткое видение, какой должна стать Украина через пять-десять лет. Это амбициозный план трансформации государства. Больше справедливости, больше возможностей — строим успешную и устойчивую Украину», — сказал Зеленский.

Согласно документу, страна должна стать «форпостом безопасности и цифровым, инфраструктурным и аграрным хабом», подчеркнул Зеленский.

Сегодня также стало известно, что Вашингтон выделит Киеву дополнительно $45 млн гуманитарной помощи для поддержки украинцев, которые «по-прежнему страдают от кризиса с Россией». Сообщение об этом появилось на сайте Белого дома. «Мы считаем, что эта встреча является поворотным моментом в двусторонних отношениях», — отмечается в публикации.

Ранее президент США Джо Байден распорядился выделить Украине $60 млн на укрепление обороны из бюджета Пентагона. Деньги направят на закупку «оборонных изделий и услуг Министерства обороны», а также на военное образование.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0