secretmag.ru
Опубликовано 17 июля 2021, 15:10
2 мин.

Зеленский ввёл на Украине налоговую амнистию. Она должна вывести из тени $20 млрд

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о налоговой амнистии. Поправка позволит украинцам, которые уклонялись от уплаты сборов, избежать наказания. Но для этого им необходимо с 1 сентября 2021 года до осени 2022-го раскрыть данные о своих доходах доходы и задекларировать активы. Подать декларацию можно будет только один раз. Киевские власти ожидают, что закон выведет из тени до $20 млрд.

Зеленский ввёл на Украине налоговую амнистию. Она должна вывести из тени $20 млрд

Как следует из закона, налоговая амнистия распространяется на:

  • валютные ценности, кроме наличных средств;
  • ценные бумаги;
  • движимое и недвижимое имущество на Украине и за рубежом.

По задекларированным активам украинцам надо будет уплатить единовременный сбор: 5% — по деньгам на счетах украинских банков, 9% — за средства за рубежом, 2,5% — от стоимости гособлигаций, приобретённых с 1 сентября 2021 года до 31 июня 2022 года.

Зеленский обещал провести налоговую амнистию ещё в период предвыборной кампании. Уже став главой государства, он отмечал, что украинский бизнес выводил деньги из страны «не от хорошей жизни». По словам украинского лидера, предприниматели уклонялись от сборов из-за «коррупционного давления и нормального желания просто защитить свои активы».

По данным властей Украины, на руках у граждан в разных формах находится около $50 млрд. «Это деньги, полученные в разное время с уклонением от налогообложения. Если нам удастся вывести хотя бы $20 млрд, мы будем считать это сверхпобедой», — говорил в июне Даниил Гетманцев, председатель комитета Верховной рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики.

В начале лета Верховная рада одобрила законопроект о введении налога на добавленную стоимость (НДС) для иностранных технологических компаний, которые оказывают услуги в электронной форме. Такой сбор уже действует в России и известен под названием «налог на Google». На Украине инициатива призвана поспособствовать пополнению государственного бюджета.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал UATV Channel

Самые большие цифры в мире, но в пределах 280 символов — в нашем твиттере.