secretmag.ru
Опубликовано 14 февраля 2022, 15:43
1 мин.

Зеленский встретился в Киеве с канцлером Германии

В Киеве началась встреча канцлера ФРГ Олафа Шольца и президента Украины Владимира Зеленского. Глава Украины встретил Шольца на пороге Мариинского дворца. После рукопожатия и приветствия они отправились на переговоры. Согласно планам, после переговоров с Зеленским Шольц собирается в Москву на встречу с президентом России Владимиром Путиным.

Зеленский встретился в Киеве с канцлером Германии

«После завершения встречи состоятся украинско-германские переговоры под председательством Владимира Зеленского и Олафа Шольца», — добавили в пресс-службе президента Украины.

В ведомстве канцлера ФРГ обратили внимание, что поскольку в Москву канцлер летит «через Киев», то это должно стать «конкретным сигналом поддержки и солидарности с Украиной».

Ранее посол Украины Вадим Пристайко заявил, что страна может отказаться от вступления в НАТО, чтобы избежать войны с Россией. Он отметил, что сейчас Украина ищет лучший выход из ситуации и готова пойти на серьёзные уступки. В МИД Украины напомнили, что перспектива членства в НАТО закреплена в конституции страны.

Президент России Владимир Путин до этого заявил, что если Украина вступит в НАТО, то война будет неизбежна. Он пояснил, что Европа не признаёт Крым российским, а Украина готова возвращать полуостров военным путём.

Фото: president.gov.ua