secretmag.ru
Опубликовано 16 февраля 2022, 19:57
1 мин.

Зеленский утвердил стратегию безопасности Украины. В ней Россия названа угрозой

Президент Украины Владимир Зеленский утвердил Стратегию госбезопасности страны. Ею он официально признал Россию угрозой. РФ в том числе компрометирует государственность своей соседки, указано в тексте. Документ опубликован на сайте офиса главы республики. Ранее западные СМИ предсказывали, что РФ должна «вторгнуться» на Украину 16 февраля, однако этого не произошло.

Зеленский утвердил стратегию безопасности Украины. В ней Россия названа угрозой

Россия названа страной, «продолжающей гибридную войну и системно применяющей политические, экономические и другие средства «для реализации своих стратегических целей на Украине». РФ указана в разделе, где перечислены угрозы госбезопасности Украины.

Президент страны обвинил Россию в создании оккупационной администрации в Крыму и Донбассе, которые «узурпировали власть и грубо нарушают права человека». «Их деятельность чревата государственной безопасностью Украины», — говорится в документе.

«Оккупационная администрация РФ, которую составляют её госорганы и структуры, функционально ответственные за управление временно оккупированными территориями Украины, и подконтрольные РФ самопровозглашённые органы, которые узурпировали выполнения властных функций на временно оккупированных территориях Украины, грубо нарушают принципы и нормы международного права и свободы человека и гражданина, их деятельность угрожает государственной безопасности Украины», — говорится в документе.

Ранее разведка Эстонии заявила, что Россия собирается «вторгнуться» на Украину во второй половине февраля. Спецслужбы прибалтийской страны указали, что РФ сосредоточила на границе с соседней страной самую большую за последние 30 лет группировку войск. До этого ряд западных СМИ со ссылкой на американскую разведку утверждал, что вторжение должно было случиться 15–16 февраля. Но предсказания не сбылись.

Фото: president.gov.ua