secretmag.ru
Опубликовано 05 февраля 2020, 13:42

Зеленский решил, куда потратить миллиарды «Газпрома»

Зеленский решил, куда потратить миллиарды «Газпрома»

Украина направит $2,9 млрд, которые «Нафтогаз» получил от «Газпрома», на развитие дорог и медицины, заявил президент страны Владимир Зеленский.

«Мы планируем дополнительно направить средства на строительство дорог — это наш инфраструктурный приоритет, на другие инфраструктурные проекты, на медицинскую сферу и энергоэффективность», — сказал глава государства на совещании с представителями правительства и Верховной рады.

Чиновники планируют запустить строительство более 200 приёмных отделений медицинской помощи по всей Украине. Зеленский поручил подготовить необходимые документы за две недели.

«Газпром» в конце 2019 года выплатил «Нафтогазу Украины» $2,9 млрд в счёт погашения долга, который образовался после решения Стокгольмского арбитража. В феврале 2018 года суд обязал «Газпром» выплатить Киеву $2,56 млрд компенсации за недопоставку транзитного газа. Из-за просрочки долг почти достиг $3 млрд.

Выплата $2,9 млрд Украине — «капля в море» по сравнению с отказом от дальнейших претензий, говорил Дмитрий Козак, на тот момент занимавший пост вице-премьера. Зеленский назвал выплату денег «ещё одной победой».

Фото: kremlin.ru

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!