secretmag.ru
Опубликовано 07 мая 2022, 12:25
1 мин.

Зеленский продал на аукционе свою кофту цвета хаки

Кофта президента Украины Владимира Зеленского, в которой он публично выступал во время проведения военной спецоперации России на Украине, ушла с молотка на лондонском аукционе Christie's. Неизвестный покупатель заплатил за неё 90 000 фунтов стерлингов ($110 000, или 7,5 млн рублей). Ранее британский премьер Борис Джонсон призывал потенциальных покупателей кофты активнее делать ставки.

Зеленский продал на аукционе свою кофту цвета хаки

Деньги от продажи кофты Зеленского собираются направить на гуманитарную помощь Украине. Об этом сообщила британская газета The Telegraph.

Стартовая цена лота составляла 50 000 фунтов ($61 500). При этом премьер-министр Великобритании Борис Джонсон перед началом торгов призывал участников «тратить по-крупному» и заявил, что стоимость лота должна значительно превышать начальную.

Сам Зеленский тоже выступил перед участниками аукциона по видеосвязи. Он поблагодарил Британию и Джонсона за поддержку.

На аукционе выставили и другие лоты, в том числе кувшин с петушком, который украинцы подарили Джонсону во время его прогулки с Зеленским по Киеву.

Украинский лидер сменил свой стиль одежды после начала российской спецоперации в Донбассе. Глава государства стал появляться на публике не в традиционном деловом костюме, а в кофте и майке цвета хаки. В похожей одежде стало ходить и всё его ближайшее окружение, в том числе глава Офиса президента Андрей Ермак.

Ранее «Секрет» сообщал, что в Нидерландах заинтересовались происхождением более $800 млн у президента Украины Владимира Зеленского. Нидерландская консервативная партия «Форум за демократию» подчеркнула, что большую часть этой суммы украинский президент получил только после того, как стал главой своей страны.

Фото: president.gov.ua