secretmag.ru
Опубликовано 12 января 2021, 18:50

Зеленский пригласил Маска на Украину после твита о Королёве

Президент Украины Владимир Зеленский пригласил основателя космической компании SpaceX Илона Маска в страну. Глава государства написал миллиардеру вскоре после того, как последний написал твит на русском языке об учёном Сергее Королёве.

Зеленский пригласил Маска на Украину после твита о Королёве

Маск отреагировал на твит «Роскосмоса». Госкорпорация напомнила, что сегодня исполнилось 114 лет со дня рождения Королёва — советского конструктора и создателя ракетно-космической техники. Первый космонавт планеты Юрий Гагарин отправился в космос под руководством Королёва.

«Он был великолепен», — по-русски ответил Маск на твит «Роскосмоса».

Вскоре после этого Зеленский в своём твиттере назвал Королёва «великим украинским учёным». «Действительно, он был одним из лучших. Хочу пригласить его давнего поклонника Илона Маска на Украину, в Музей космонавтики имени Сергея Королёва», — написал президент, отметив в публикации миллиардера.

Илон Маск не в первый раз пишет в Twitter по-русски. В феврале 2019 года он написал «хаха офигенно» в ответ на видео, которое сопровождалось подписью-мемом «And how do you like this?» («Как тебе такое?»).

В мае 2020 года Маск на русском языке признался, что ему нравится его звучание. Тогда же он по-русски ответил главе «Роскосмоса» Дмитрию Рогозину на предложение о сотрудничестве. «Спасибо, сэр, ха-ха. Мы рассчитываем на взаимовыгодное и процветающее долгосрочное сотрудничество», — написал миллиардер.

Музей космонавтики имени Сергея Королёва находится в украинском городе Житомир. В 2020 году учреждению исполнилось 50 лет. До 24 января оно закрыто из-за локдауна в стране.

Фото: president.gov.ua

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — у нас в фейсбуке.