secretmag.ru
Опубликовано 21 января 2022, 16:57
2 мин.

Здание Центробанка проверяют после сообщения о минировании

В Москве проверяют здание Центробанка России — регулятору пришло анонимное сообщение о заложенной бомбе. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на собственные источники. Всех сотрудников ЦБ эвакуировали, на месте происшествия работают экстренные службы. Сообщение о минировании пришло в ЦБ через день после того, как регулятор предложил полностью запретить криптовалюты в России.

Здание Центробанка проверяют после сообщения о минировании

«В Банк России поступила анонимная угроза о минировании. проведена эвакуация персонала, вызваны все необходимые службы, идет проверка», — сообщили ТАСС в пресс-службе регулятора.

20 января, за день до сообщения о минировании, Центробанк выпустил доклад о криптовалютах. Регулятор предложил полностью запретить оборот и майнинг криптовалюты в России. По мнению регулятора, мягкий подход к регулированию крипторынка в стране невозможен, так как рубль не обладает статусом мировой резервной валюты. В Банке России считают, что криптовалюты могут помочь оттоку капитала из РФ, падению рубля и снижению объёмов финансирования реального сектора экономики.

Собеседник РИА «Новости» в экстренных службах сказал, что в сообщении о минировании упоминалось желание ЦБ запретить криптовалюты в России.

Обновление. Спустя около час в пресс-службе ЦБ заявили, что сообщение о минировании здания оказалось ложным. Сотрудники вернулись на рабочие места.

«Минирования» в России

В середине января в России зафиксировали новую волну лжеминирований. Она затронула уже почти все регионы страны. Ранее сообщалось об эвакуации школ Челябинска, Тюмени, Барнаула, Магадана, Новосибирской области и Сахалина. 19 января сообщения с угрозами взрыва получил и Керченский политехнический колледж, где в 2018 году студент расстрелял учащихся. Нигде минирования не подтвердились.

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил провести проверки в связи с «минированиями» школ и детсадов в нескольких регионах. На сайте ведомства говорится, что такие поручения уже дали в Красноярске, Новосибирске, Тверской и Сахалинской областях.

Волна ложных сообщений о бомбах в разных городах России началась в конце 2019 года. Неизвестные «минировали» суды, торговые центры, станции метро, авиационную и железнодорожную инфраструктуру, школы, лечебные учреждения.

Фото: Kuba, CC BY 3.0