secretmag.ru
Опубликовано 04 февраля 2021, 15:13

Zaycev.net обязали выплатить 3,8 млн рублей за пиратские песни. Порталу грозит блокировка

Одному из старейших бесплатных музыкальных сервисов России Zaycev.net («Зайцев.нет») грозит блокировка. Ресурс обязали выплатить 3,8 млн рублей из-за нарушения авторских прав на песни, повторный иск может привести к полному закрытию сайта.

Zaycev.net обязали выплатить 3,8 млн рублей за пиратские песни. Порталу грозит блокировка

Мосгорсуд удовлетворил сразу два иска от лейбла «Первое музыкальное издательство» к компании «Зайцев.нет» — владельцу музыкальных порталов Zaycev.net и Mp3party.net. Издательство потребовало от фирмы заблокировать ссылки на пиратские копии песен групп «Ленинград», «Агата Кристи», «Гости из будущего», Serebro, певицы Любови Успенской, артиста Monatik и других музыкантов. Ущерб от пиратов лейбл оценил в 40 млн рублей, сообщил «Коммерсантъ».

Суд удовлетворил иск лишь частично, присудив «Первому музыкальному издательству» компенсацию в 3,23 млн рублей по одному иску и 660 000 рублей по второму. Ссылки на спорные песни суд решил заблокировать. Если сайт не выполнит требования хотя бы по одному иску и правообладатель обратится в суд повторно, ресурс могут полностью заблокировать, уточнили юристы.

В самой «Зайцев.нет» с требованиями издательства, впрочем, не согласны. Представитель компании заявил, что они всегда поддерживают законное использование музыкальных произведений. Однако он признал, что при работе с лейблами портал «не всегда получает актуальную информацию» о смене правообладателя песни.

Этими исками требования к компании, владеющей бесплатными музыкальными сайтами, не ограничиваются. О своих претензиях в суде также заявили Национальное музыкальное издательство, Национальный цифровой агрегатор и «Юнайтед мьюзик групп».

Zaycev.net долгое время после своего запуска в 2004 году был открыто пиратским ресурсом, однако в 2016 году объявил о смене стратегии и заключил мировое соглашение с Velvet Music, которая долго судилась с площадкой из-за незаконного размещения фонограмм Константина Меладзе. Сейчас компанией владеют Артём Бигильдеев и Евгений Трухин. Музыка на принадлежащих им порталах остаётся бесплатной: компания заключает лицензионные соглашения с музыкантами и правообладателями, а зарабатывает на размещении рекламы и продвижении отдельных треков. В 2019 году выручка «Зайцев.нет» составила 131 млн рублей с чистой прибылью 11,2 млн рублей.

Фото: depositphotos.com Новости без купюр и масок в инстаграме «Секрета фирмы».