secretmag.ru
Опубликовано 10 апреля 2017, 09:10

Затраты бизнеса на «закон Яровой» оценили в 10 трлн рублей

Общие затраты на исполнение «закон Яровой» к 2019 году составят 10 трлн рублей, говорится в оценке Российского союза промышленников и предпринимателей(РСПП), подготовленной для Минкомсвязи

Затраты бизнеса на «закон Яровой» оценили в 10 трлн рублей

Общие затраты на исполнение «закона Яровой» к 2019 году составят 10 трлн рублей, говорится в оценке Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), подготовленной для Минкомсвязи, пишет «Коммерсантъ».

В документе сообщается, что после вступления закона в силу летом 2018 года каждый оператор будет вынужден хранить около 20 эксабайт информации. Это увеличит затраты каждого участника рынка на 1 трлн рублей.

Издание отмечает, что оценка затрат на «закон Яровой», подготовленная РСПП, превышает первоначальную оценку операторов. В момент принятия закона в 2016 году те подсчитали, что общий объём хранимых данных составляет более 157 эксабайт, а суммарные затраты — более 5 трлн рублей. При этом представители «Мегафона» и МТС согласились с новыми расчётами РСПП.

В документе отмечается, что цены на услуги связи могут вырасти в два-три раза, что разгонит инфляцию на 1–2 п. п. В Минкомсвязи оценку РСПП не прокомментировали.