secretmag.ru
Опубликовано 22 января 2021, 15:12

Затраты на цифровой рубль оценили в десятки миллиардов рублей

Затраты банков на реализацию проекта цифрового рубля от Центробанка составят десятки миллиардов рублей. Об этом рассказал «Коммерсантъ» со ссылкой на прогнозы участников финансового рынка.

Затраты на цифровой рубль оценили в десятки миллиардов рублей

Накануне в Ассоциации российских банков (АРБ) прошло обсуждение последствий внедрения цифрового рубля и стоимости проекта. Участников встречи волновало, кто будет нести издержки и возможно ли их будет окупить. По словам главы Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов Виктора Достова, в концепции проекта не описаны механизмы его финансирования.

Представитель крупного банка заявил газете, что для платёжной инфраструктуры под работу с цифровым рублём придётся модернизировать и программное обеспечение, и «железо». Он подчеркнул, что чем больше разнообразных услуг предоставляет банк, тем больше расходов он понесёт.

Только обеспечение безопасности использования цифрового рубля обойдётся ЦБ и кредитным организациям в 25 млрд рублей, подсчитали в Сбербанке. Собеседник издания в банке, который входит в топ-20, оценил затраты для крупной кредитной организации в сотни миллионов рублей, а для всей банковской системы — в десятки миллиардов рублей.

Концепция цифрового рубля предполагает, что он станет третьим вариантом российской валюты, который будет сочетать свойства безналичной (онлайн-расчёты) и наличной (расчёты офлайн). Сейчас изучаются два варианта внедрения цифрового рубля. В первом случае регулятор открывает и ведёт кошельки клиентов на платформе цифровой валюты ЦБ, а банки и другие финорганизации выступают лишь в качестве посредников. Во втором случае ЦБ открывает кошелёк банку, и уже тот открывает его клиенту.

О безопасности и актуальности проекта эксперты ранее рассказывали «Секрету фирмы».

Фото: Pixabay, Pixabay License

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.