secretmag.ru
Опубликовано 08 декабря 2022, 00:01
2 мин.

Затаиться не выйдет. Психиатры дали советы, как пережить стрессовые новости

2022 год выдался богатым на стрессы. Ещё в июле, до объявления частичной мобилизации, более половины россиян признались, что сталкивались со стрессом и сильными переживаниями. 22% назвали источником тревоги работу, 20% — ситуацию на Украине, 10% — финансовые сложности. Сейчас, в декабре, уровень переживаний, скорее всего, вырос ещё сильнее. «Секрет фирмы» опросил психологов и психиатров о том, как лучше россиянам пережить эти сложные времена.

Затаиться не выйдет. Психиатры дали советы, как пережить стрессовые новости

Социальный психолог Алексей Рощин указал, что если вокруг человека действительно разворачиваются бурные и напряжённые события, то самый неправильный вариант — попытаться затаиться.

«Так многие делают — не демонстрируют никакой позиции, стараются ничего не читать, ничего не слушать. Создают такой пузырь, куда не допускают никакие новости, сообщения и пытаются пересидеть ситуацию. Это кажется очень естественным, но на деле это очень опасная и вредная стратегия. Ведь скрыться от глобальных катаклизмов никому не удастся», — заявил он «Секрету».

По словам психолога, стремление «не отсвечивать» на самом деле корёжит психику и становится источником разного рода неврозов.

«Тревога-то есть, но вы её постоянно вытесняете. А вытесненная тревога приводит к разным последствиям, вплоть до заболеваний», — указал эксперт.

Поэтому, считает специалист, правильный путь — это выбрать свою позицию и участвовать в событиях. Лучше взять на себя риски и активно заявить о своём отношении к происходящему. Это будет рискованно в плане «сохранности тушки», но зато сохранит психологическую цельность, уверен он.

СМИ — зло

Психиатр, нарколог, член Национальной наркологической лиги Василий Шуров напомнил о необходимости поддержания информационной гигиены.

«Надо выбрать несколько источников информации, которым доверяешь, и прекратить навязчивый сёрфинг по интернету. Вообще лучше интернет отключать в телефоне на время работы или пребывания с семьёй. Потому что тревога поддерживается через СМИ», — рассказал психиатр.

Он указал на то, что к большинству россиян информационная повестка не имеет прямого отношения. Но есть те, кто любит фиксироваться на тревожных новостях. Такие люди должны проходить психотерапию у специалиста.

«Но если они докрутили себя до серьёзных проблем: неврозов, панических атак, то придётся таблеточки попить. Но большая часть общества должна оставаться в спокойном состоянии, не устраивать каких-то баталий на этом фоне. Не устраивать внутри семьи конфронтации. Лучше просто заниматься текущей работой и не мониторить текущие новости», — отметил врач.

Также он посоветовал сконцентрироваться на приятных новостях и минимизировать негативные. Кроме того, стоит заняться приятным хобби.

ЗОЖ поможет

А специалист по тревожным расстройствам Павел Жавнеров посоветовал заниматься физическими упражнениями: ходить в спортзал или в бассейн. Они позволяют снять стресс и сохранить режим сна и отдыха.

Эксперт посоветовал правильно питаться и убрать вредные привычки. Если же человек не может самостоятельно справиться со стрессом, то надо обратиться к психологу.