secretmag.ru
Опубликовано 04 августа 2021, 12:24
2 мин.

Застройщиков из обанкротившейся Urban Group заподозрили в махинациях с квартирами на 5 млрд рублей

Группу компаний-застройщиков Urban Group заподозрили в махинациях на общую сумму около 5 млрд рублей. Перед своим банкротством она успела продать трём аффилированным компаниям более 460 квартир в недостроенных жилых комплексах, на которые они собираются претендовать после завершения строительства. Между тем на завершение всех брошенных строек Urban Group требуется более 70 млрд рублей из бюджета.

Застройщиков из обанкротившейся Urban Group заподозрили в махинациях с квартирами на 5 млрд рублей

Об этом сказано в обращениях депутата Госдумы Александра Якубовского в адрес Генпрокуратуры и МВД, с которыми ознакомились «Известия». Парламентарий попросил силовые ведомства провести проверку и привлечь бывших владельцев Urban Group к уголовной ответственности. Как выяснил Якубовский, сразу три структуры, ожидающие получить достроенную за бюджетные деньги недвижимость, тесно связаны с руководством холдинга.

Urban Group признали банкротом по решению суда в 2018 году. Группа компаний оставила недостроенными более 13 тыс. квартир в жилых комплексах «Лайково», «Митино О2», «Опалиха О3», «Лесобережный» и «Видный город». Сейчас эти объекты перешли Фонду защиты прав участников долевого строительства. Фонд привлёк для их завершения других подрядчиков, причём работы ведутся уже за бюджетные средства. Для завершения всех строек нужно около 71 млрд рублей.

В число юрлиц, получивших право требовать достроенные за счёт государства квадратные метры как участники долевого строительства, оказались «Инжстройтехнология», «СтройНедвижимость» и «Строй-Конструкция». Они претендуют на более чем 460 квартир в ЖК «Митино О2» и ЖК «Лайково». Близкий к Urban Group источник подтвердил, что эти компании имели непосредственное отношение к группе и, возможно, получили недвижимость по заниженным ценам.

Из-за сделки по передаче им права требования бюджет РФ лишится жилплощади на сумму около 5 млрд рублей, подсчитал депутат. Он попросил провести проверку руководства и бенефициаров этих компаний. С аналогичным обращением в МВД обратился Фонд защиты прав участников долевого строительства.

Конкурсным управляющим по итогам банкротства входящих в группу компаний «Континент Проект», «Хайгейт», «Экоквартал», «Ваш город» и «Ивастрой», которые продали квартиры аффилированным фирмам, назначена Светлана Аглинишкене. По её словам, она пыталась отказать «Инжстройтехнологии», «СтройНедвижимости» и «Строй-Конструкции» во включении в реестр требований участников строительства (РТУС), но в итоге суд признал это решение необоснованным.

Тем временем эти компании уже начали заключать договоры по переуступке прав требований на квартиры с физлицами. Инициировавший проверку Александр Якубовский опасается, что конечные добросовестные покупатели такого жилья могут оказаться в зоне риска, если решение о включении аффилированных с Urban Group юрлиц в РТУС всё-таки пересмотрят.

Эксперты пояснили, что до введения проектного финансирования юрлица часто выступали соинвесторами строительства. Этим пользовались недобросовестные застройщики, продававшие «своим» компаниям недвижимость по заниженной цене. В случае с Urban Group следствие должно установить, каким образом расходовались полученные средства — направляли ли их на спасение компании от банкротства и расчёты с подрядчиками или выводили в офшоры.

Фото: Ведяшкин Сергей / Агентство «Москва»

Новости без купюр и масок в инстаграме «Секрета фирмы».